Рассказываем, как автотранспортные предприятия будут использовать онлайн-кассы

Рассказываем, как автотранспортные предприятия будут использовать онлайн-кассы

«С 1 июля почти весь бизнес должен при расчетах использовать онлайн-кассы. Я еще понимаю, что ее можно поставить в магазине, а что теперь делать автотранспортным предприятиям? Для каждого автобуса кассу покупать? А потом, сколько времени займет выдача чека? Эти новшества только усложняют работу бизнеса.
Геннадий Строев, Барнаул».

Отвечает руководитель управления ФНС по Алтайскому краю Юрий Куриленко:

– В целях сокращения теневого оборота денежных средств обязанность применять контрольно-кассовую технику распространяется сегодня на водителей и кондукторов. То есть в каждом транспортном средстве, в котором реализуются билеты кондуктором либо водителем,  с 1 июля должен быть кассовый аппарат.

В то же время, учитывая социальную значимость отрасли,  законодатель предусмотрел ряд корректировок процесса фискализации для данного сегмента налогоплательщиков. Так, перевозчики имеют право зарегистрировать один кассовый аппарат, к примеру, на автобусный парк, то есть иметь облачную кассу. Им предоставлено право не печатать кассовый чек, а отображать на дисплее валидатора либо терминала водителя QR-код, по которому пассажир сможет получить чек на свой телефон.

Также в отсутствие валидатора или дисплея терминала водителя можно не печатать отдельно кассовый чек в дополнение к проездному билету, а наносить QR-код прямо на него. При этом такой билет будет печататься устройством водителя, а не кассой.

Данные факторы в значительной мере будут способствовать минимизации работы с кассой в условиях пассажиропотока и снизят издержки на ее установку. Но самое главное, для указанной категории предусмотрен бесштрафной период до 1 июля 2020 года, в ходе которого перевозчики смогут доработать программные продукты и провести техническое переоснащение, что в свою очередь позволит создать баланс интересов государства, бизнеса и граждан.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *