Рассказываем о традициях новогодних премьер молодежного театра «Воздушный змей»

Рассказываем о традициях новогодних премьер молодежного театра «Воздушный змей»
Фото Евгений НАЛИМОВ

Традиция новогодних премьер молодежного театра «Воздушный змей», что в Романовском районе, в нынешнем сезоне продолжилась спектаклем «День рождения Снегурочки». Говоря о премьерах, мы имеем в виду полноценные постановки с кастингом, пошивом костюмов (на них районная власть специально выделяет деньги), изготовлением декораций, переплетением сюжетных линий и танцев, поставленных местным хореографом Галиной Белоторониной.

Ёлок главы района местная ребятня ждет с не меньшим трепетом, чем губернаторских, проводимых в краевой столице. В зрительном зале ДК на 350 посадочных мест яблоку упасть негде.

– «Воздушный змей» – кружок де-юре, но мы стараемся, чтобы театр был настоящим. Ведь для сельских ребятишек он редкая возможность прикоснуться к театральному искусству, – рассказывает режиссер и методист Многофункционального культурного центра (по-старому – РДК) по работе с детьми и молодежью Ирина Скрипка.

Накануне премьерного показа «АП» побывала на репетиции новогодней сказки и своими глазами увидела чудеса перевоплощения. Так, за пять минут симпатичная девушка Татьяна Белякова превращается в настоящую Бабу-ягу, отменную нечисть, которую шишками еловыми не корми – дай только серой краски в праздник подлить. 

Играют в самодеятельной труппе те, кому нравится сцена, – десять детей да несколько актеров взрослого состава из молодых специалистов. Делают постановки для детских садов и задолго до Нового года начинают готовиться к главной премьере зимы. 

Сказка-2018 в режиссерском послужном списке Ирины шестая по счету. Она же гримирует актеров и шьет костюмы, благо по первому образованию – мастерица на все руки, закройщица и швея. Впрочем, каждый из местных почитателей Мельпомены – универсал. Художник Александр Плахотный из самых простых материалов умеет создать нужное сценическое пространство и настроение зрителя, ведь хорошая сценография – это 80% успеха. Он же отрисовывает эскизы костюмов. Реквизит своими руками делает директор МКЦ Юрий Янковский. Директорствует он всего второй год, а общий стаж его работы в сфере культуры почти двадцать лет.

– Нам не надоело, детям тем более. Одни вырастают, приходят другие. А наше дело – нести идеалы добра. Тем более что далеко не у каждого сельского ребенка есть возможность выбраться в город, попасть в барнаульский театр. Народ привык к такому уровню нашей работы, и, если бы даже мы захотели, отказаться от премьер уже не получилось бы. На базе центра открылся 3D-кинозал, экран теперь выдвинут на авансцену. В этом году, чтобы получить достаточное для зимней сказки сценическое пространство, мы его задвинем, – делится некоторыми техническими подробностями Юрий Леонидович.

Сам он тоже играет, выходит на сцену вместе с детьми-актерами, сколько себя помнит в культуре. В этом году – Деда Мороза, роль немногословную, но ответственную. А десять лет назад – Незнайку. Вспоминает, что старался тогда создать безупречный образ, тщательно работал над «неузнаваемым» гримом. Роль его начиналась вопросом к детской публике: «Ребята, а вы знаете, кто я?» – «Да, ты Юра Янковский», – ответила детвора хором.

Подобных историй у энтузиастов «Воздушного змея» накопилось немало. Так, играла как-то Ольга Ленинг в зимней сказке Кикимору. Ее двухлетний сын Рома смотрел спектакль из зала, но, увидев маму в таком странном обличье, выбежал на сцену и стал ее тянуть оттуда изо всех силенок. «Актеры ничего не могли сделать, импровизировали на ходу, чтобы как-то эту заминку вплести в сценарий. Хорошо, что на сцену поднялся папа, он кое-как уговорил малыша вернуться на место, пообещав, что мама скоро придет к нему», – смеется Ирина Скрипка.

К премьере труппа «Воздушного змея» готова. И как бы ни капризничала погода, какими бы метелями ни переметала зима дороги, чудо состоится. Добро опять победит зло, как это всегда случается под Новый год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *