Разработку «Академгородка 2.0» начнет проектировщик ЖК «Просторный»

ООО «Концепт-проект» зарегистрировано в Новосибирске в 2004 году, директором и учредителем является Михаил Марков. За 2017 год выручка компании составила 25,8 млн руб., чистая прибыль — 5,8 млн руб. Согласно данным официального сайта, в число заказчиков компании в разное время входили департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, Минстрой региона, муниципалитеты области, ЗАО «Строитель», ООО «Энергомонтаж», ООО «Центр строительной комплектации», ООО «Новосибирскглавстрой-2», ОАО «СибЗНИИЭП» и другие. В штате — 24 человека.В числе проектов — подготовка научно-исследовательской работы «Проект градостроительного развития зоны опережающего развития Новосибирской агломерации «Аэросити», планировки районов «Родники», «Плющихинский», «Просторный», локаций в Ленинском, Кировском, Октябрьском районах, архитектурное планирование Нижневартовска, генпланы сельских поселений в Новосибирской области.

Источник РБК Новосибирск в среде архитекторов пояснил, что проектирование наукополиса — это масштабная работа, проект, который будет разбит на большое количество подэтапов, прорабатывающих конкретные блоки вопросов, и по каждому будет объявлен конкурс. «В данном случае речь идет о некоей разведке, и то, что конкурс выиграла новосибирская компания, может дать ей некие преференции в части опыта в последующих конкурсах», — отметил источник.

Директор «Концепт-проекта» Михаил Марков в комментарии изданию «НГС Новосибирск» отметил, что данный контракт не означает формирования окончательного проекта наукополиса. «Наша работа не отменяет последующих корректировок генеральных планов и планов застройки. Смысл в исследовании, сборе и анализе данных, межмуниципальном анализе ситуации, подготовке», — уточнил проектировщик.

Также объявлялось, что Минстрой Новосибирской области объявил открытый конкурс на разработку концепции архитектурно-градостроительного развития научного центра. К участию приглашают студентов и начинающих архитекторов — оплаты за работу не предусмотрено.

Реализация проекта «Академгородок 2.0» предполагается на территории нескольких муниципальных образований: Советский район Новосибирска, Кольцово, Краснообск, Бердск. Основная функция правительства Новосибирской области заключается в координации действий. По словам министра науки региона Алексея Васильева, в рамках реализации проекта «Академгородок 2.0» кроме двух ключевых (Сибирский кольцевой источник фотонов и Центр генетических технологий) появятся еще 30 научных проектов, а также будут построены объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *