Ребенок получил травмы во время «Лыжни России» в Новосибирске

К спасателям обратились очевидцы, рассказавшие, что на дистанции для ребятишек лежит мальчик. Они на снегоходе с прицепленными к нему специальными носилками выехали к месту ЧП.


© Пресс-служба правительства НСО, МАСС

В Новосибирске прошли всероссийские соревнования — «Лыжня России-2020». Впервые самые масштабные лыжные гонки в России охватили практически все районы области. Почти 15 тысяч лыжников вышли на старт в 29 муниципальных районах и трех городах – Новосибирске, Бердске и Искитиме. Чиновники и представители власти бежали по VIP-лыжне ровно 2020 километров.

Первыми участниками «Лыжни России» стали дети 6-8 лет. Им предстояло преодолеть лыжную трассу длиной 500 метров. Также из новшеств этого года – электронные чипы, которые получили первые 400 участников, прошедшие электронную регистрацию на дистанции 10 000 метров.

Во время соревнований было организовано дежурство основных экстренных служб, однако несчастных случаев избежать не удалось.

В 13.27 к спасателям обратились очевидцы, рассказавшие, что на дистанции для ребятишек лежит ребёнок. Спасатели МАСС на снегоходе с прицепленными к нему специальными ковшовыми носилками выехали к месту падения ребёнка. Выяснилось, что 12-летний мальчик спускался с горы, запнулся и упал, ударившись лбом о снег. «С подозрением на лёгкое сотрясение ребёнок был переложен в сани и доставлен к месту старта, где был передан бригаде врачей скорой медицинской помощи для дальнейшего осмотра. Вся спасательная операция заняла 10 минут», — говорится в сообщении МАСС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *