Рецидивист мечтал стать железнодорожником всего 23 дня

В ходе следствия были раскрыты особенности криминальной схемы, основанной на внезапном звонке коллегам. Ее география охватила Забайкалье, Алтайский край и Новосибирскую область.

Подозреваемый в серии телефонных мошенничеств в отношении работников железнодорожного транспорта был задержан в Новосибирске сотрудниками уголовного розыска линейного управления МВД России. Им оказался 32-летний житель Читы, успевший провести на свободе всего 23 дня после освобождения из колонии, где отбывал наказание за 20 аналогичных преступлений. В ходе следствия были раскрыты особенности криминальной схемы, основанной на внезапном звонке коллегам. Ее география охватила Забайкалье, Алтайский край и Новосибирскую область.

Работнице железнодорожной станции Бийск позвонил мужчина, который назвался именем ее знакомого и коллеги. Злоумышленник убедился, что женщина не заподозрила обмана и попросил выручить его в сложной финансовой ситуации. Псевдо-работнику транспортной организации требовалось 10 тысяч рублей, которые потерпевшая перевела на банковскую карту звонившего. Такая же просьба вскоре была адресована и другой женщине, работающей на железнодорожной станции Барнаул. Во второй раз на счет телефонного афериста поступило более 17 тысяч рублей. Поняв, что стали жертвами мошенничества, обе потерпевшие обратились в транспортную полицию. Вскоре личность подозреваемого была установлена, после задержания фигуранта взяли под стражу.

Суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. За совершение мошенничеств «железнодорожник» был осужден к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный обязан возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *