Регионам предложили актуальные разработки по предупреждению ЧС

Всероссийский научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России направил главам регионов методические разработки в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Научными центрами ВНИИ ГОЧС была осуществлена актуализация существующей документальной базы.

«Надеемся, что эти материалы позволят органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, организациям и населению повысить оперативность и эффективность мер по снижению риска бедствий, в том числе биолого-социального характера», — говорится в информационном письме начальника института Сергея Диденко.

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции перед учёными института стоит задача по разработке рекомендаций с учётом аспектов возникновения вторичных рисков в складывающейся ситуации. К настоящему времени ВНИИ ГОЧС подготовил ряд рекомендаций по действиям различных групп населения, сообщает сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Напомним, ВНИИ ГОЧС выстроил эффективное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на основании заключенных с регионами соглашений о сотрудничестве. На сегодня  заключено около 60 соглашений, которые осуществляются по нескольким приоритетным направлениям. Прежде всего, совершенствуется нормативная правовая база в сфере предупреждения и ликвидации ЧС. Также разрабатываются мероприятия по организации защиты территорий и объектов от негативного воздействия наиболее вероятных для данного субъекта природных и техногенных ЧС.

Фото: сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю.