Реликвии Победы. Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» проходит в Барнауле

Реликвии Победы. Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» проходит в Барнауле
Фото Евгений НАЛИМОВ
Реликвии Победы. Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» проходит в Барнауле

Реликвии Победы. Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» проходит в Барнауле

Реликвии Победы. Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» проходит в Барнауле

Фотовыставка «Победный май. Берлин 1945-го» работает в Художественном музее в Барнауле. Экспозиция представляет фотографии из военного альбома Николая Савельевича Лихацкого (1925 – 1989), сделанные в поверженной германской столице в первые дни после окончания войны.

Кстати, сам альбом тоже представлен в витрине среди наград и любимых книг. И по нему становится ясно, какая большая работа предшествовала экспозиции: в течение месяца совсем маленькие черно-белые снимки, на которых едва ли можно разглядеть какие-то подробности, увеличивал и обрабатывал профессиональный дизайнер. А в тех случаях, когда они не были вклеены в альбом, на лицевую сторону аккуратно перенесли и надписи, оставленные на обороте. Подготовкой и выставочным оформлением фотографий безвозмездно занималась «Арт-галерея Щетининых».

Экспозиция передана музею дочерью ветерана искусствоведом Людмилой Лихацкой и теперь войдет в передвижной фонд ГХМАК.

– Его военный альбомчик, синий, с глянцевыми плотными страницами, я помню с детства. На первой странице был цветной портрет Котовского, а дальше эти маленькие фотографии, – рассказывает Людмила Николаевна. – Потом тот альбом обветшал и он купил новый, оформил, сам вклеивал в него репродукции, открытки. А некоторые фотографии увеличивал в ателье: ему много лет писали из школьного музея в Нарве, где он воевал и был тяжело ранен, он отвечал, посылал снимки…

Николай Савельевич родился в селе Урлапово Шипуновского района. Окончил 16-ю окружную школу снайперов в Барнауле, куда набирали способных ребят. Служил потом, правда, артиллеристом. После ранения и госпиталя попал на 1-й Белорусский фронт, освобождал Польшу, участвовал в битве за Берлин и расписался на Рейхстаге. Победу он встретил 19-летним. Но демобилизовался только в 1950 году – после войны был переведен в Польшу, где награжден медалью Победы и Свободы, которая вручалась советским и польским солдатам, воевавшим с немецко-фашистскими захватчиками. После войны Николай Савельевич стал инженером, работал в Рубцовске на АТЗ, потом на «Роторе», был изобретателем-рационализатором и вообще человеком разносторонним. Удивительный факт: демобилизовавшись и вернувшись наконец в отчий дом, он попросил у родителей… холст. И безо всяких эскизов написал картину «Тарас Бульба на коне». «Он очень любил живопись, где бы ни был, обязательно ходил в музеи. И мне дарил книжки по искусству», – вспоминает его дочь.

Собственно, его фотографии с однополчанами на фоне разных берлинских достопримечательностей – Бранденбургских ворот или памятника Бисмарку – и составляют основную часть выставки. И свидетельствуют они о том, как стремительно повзрослели эти 20-летние парни, выглядевшие не по возрасту серьезными и усталыми даже на шуточном снимке с тантамареской в виде шикарного кабриолета. «У них было несколько сыновей полка, и вот здесь вы можете видеть этих четверых мальчиков», – Людмила Николаевна обращает наше внимание на групповое фото, сделанное на Александерплац 10 июня 1945-го.

Среди открыток, вклеенных в тот альбом, была картинка, подписанная: «Самый памятный день войны – Победа».

– Он сохранил ее, потому что, как сам мне говорил, в тот момент все так и было, как на этой открытке: они стреляли в воздух, кричали, плакали от радости. Он тогда расстрелял все патроны из своего автомата, – рассказывает Людмила Лихацкая.

Дальше – снимки из Польши и поздние фотографии, сделанные уже у мемориала Славы в Барнауле в 80-е годы.

Кураторы музейной выставки называют эти скромные снимки «реликвиями, документальными свидетельствами эпохи, хранящими память о дружбе». И Людмила Лихацкая оговаривается: «Эта выставка все же не о моем отце, она о войне и о том поколении. Он ведь был просто одним из тех, кто честно воевал. И мы хотели показать то время через настоящие, добрые и красивые лица солдат. Потому что сейчас в кино и медиа много разных интерпретаций тех событий».

Увидеть эти семейные реликвии Победы можно будет и во время «Ночи музеев» – экспозиция продлится до 26 мая.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *