Рождественский сочельник: как его правильно провести?

Рождественский сочельник: как его правильно провести?

Ночь перед Рождеством, 6 января, имеет красивое название «сочельник». Как правильно провести день накануне этого праздника? Какие существовали традиции в этот день, пишет «Российская газета».

Когда разрешено есть в Рождественский сочельник?

Не секрет для многих, что рождеству в христианстве предшествовал 40-дневный пост, и сочельник был последним, самым тяжелым: в этот день не разрешалось вкушать пищу и пить до появления на небе первой звезды.

Возникает вопрос – какую звезду ждут верующие в Рождественский сочельник, чтобы, наконец, поесть? В Церкви «первая звезда» символизируется большой свечой, которую после утренней службы торжественно выносят на середину храма и перед которой поют песнь Рождеству Христову.

Так, по окончанию литургии утром 6 января, после выноса большой свечи, придя домой, можно и поесть – но только сочива. Напомним, это блюдо, состоявшего из размолотых зерен пшеницы, меда и фруктов. Позже его сменила кутья, в которую входил отваренный рис, мед и изюм.

Все верующие стремятся причаститься в сам праздник Рождества, на литургии в ночь с 6-го на 7-е января. По церковной традиции мы перестаем принимать пищу не менее чем за шесть часов до времени Причастия. То есть, после 18.00 вечера 6 января мы уже ничего не едим.

Кончается же Рождественский пост уже в сам день праздника Рождества, после ночной литургии. А потом начинается праздничное застолье.

Какие были традиции в сочельник?

Когда-то ожидание рождения Христа пронизывало весь быт. В центре дома ставилась елка, которая заранее была украшена звездами, под ней находилось игрушечное изображение пещеры, в которой родился Иисус.

Заранее готовились не только рождественские подарки для родственников и друзей, но и  вещи, которые выделялись для сирот, вдов, больным и обездоленным, а также заключенным. Благотворительность была неотъемлемой частью этого праздника.

Основные события Рождественского сочельника происходили в храме. Службы в этот день удивительно красивые. Так,  во время богослужений Рождественского сочельника читаются так называемые «царские часы», получившие свое название в связи с тем, что на них в России непременно присутствовали цари.

Кроме того, на богослужениях в Рождественский сочельник читали и пророчества, за несколько столетий предсказавшие рождение Спасителя. В этот день принято исповедоваться – с тем, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Христа.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *