Роскачество нашло в говяжьей тушенке ДНК лошади

Роскачество нашло в говяжьей тушенке ДНК лошади

Роскачество проверило говяжью тушенку некоторых торговых марок. Все они, к сожалению, не соотвествовали ГОСТу, а в некоторых были выявлены  антибиотики, избыток бульона вместо мяса, а также ДНК лошади.

Эксперты проверили тушенку 23 торговых марок в ценовом диапазоне от 82,9 до 306,09 рубля. К плюсом можно отнести то, что в банках не обнаружили тяжелых металлов и пестицидов, как и нарушений по микробиологическим показателям. Но ни одна из торговых марок не соответствовала ГОСТу.

В некоторых образцах специалисты обнаружили антибиотики. В тушенке шести торговых марок эксперты нашли ДНК свиньи, в трех — курицы, а в одной — лошади. Как объяснили в Роскачестве, это говорит о том, что в мясных цехах продукция нарезается на одном и том же оборудовании, сообщает сайт ведомства.

Оказалось, что в шести марках продукт состоит наполовину из бульона. Главные замечания к внешнему виду мяса — наличие грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов и кусков весом меньше 30 граммов. В двух случаях коричневый бульон имел зеленоватый оттенок, что свидетельствует об использовании некачественного сырья.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *