Роспотребнадзор расскажет жителям Алтайского края, как уберечься от гриппа

Роспотребнадзор расскажет жителям Алтайского края, как уберечься от гриппа

Сегодня, 1 октября, в Алтайском крае начала работать «горячая линия», посвященная вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. По телефону специалисты Управления Роспотребнадзора расскажут жителям о том, как в надвигающийся сезон повышенной заболеваемости уберечь себя и близких от заражения.

Любой желающий сможет узнать о специфической и неспецифической профилактике острых респираторных вирусных инфекций, а также проконсультироваться о том, где можно сделать прививку против гриппа, можно ли совмещать ее с другими прививкам, получить совет по выбору и применению средств индивидуальной защиты (медицинских масок) и т.д.

На конец сентября в крае было зарегистрировано 21,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на уровне эпидемического порога. Основная масса заболевших – дети в возрасте до 14 лет, сообщают в Роспотребнадзоре.

С 22 августа в крае началась прививочная кампания против гриппа. Характерно, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Дабы ситуация не изменилась в худшую сторону осенью 2018 года планируется привить 1064,32 тыс. человек, что составляет 45% населения. 

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что ведение здорового образа жизни – не менее важная составляющая в профилактике заболеваний. К здоровому образу жизни относится:

  • полноценный сон;
  • правильное, сбалансированное питание;
  • ежедневную двигательную активность;
  • ежедневные закаливающие процедуры;
  • отказ от вредных привычек;
  • профилактику стресса;
  • положительный эмоциональный настрой.

Номер телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (3852) 66-54-35, 66-54-27 (понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 8:30 до 12:45).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *