Роспотребнадзор заявил об опасном инфекционном заболевании в Новосибирске

По данным Роспотребнадзора, в Новосибирской области за этого год зафиксировано семь случаев заболевания лихорадкой Денге

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано шесть случаев заболеваний. Ранее РБК Новосибирск писал, что всего за прошлой год эту инфекцию обнаружили у 15 человек. Лихорадка Денге оказалась в лидерах завозимых инфекций.

Заболевшие лихорадкой отдыхали в таких странах как Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Индия, Танзания, Замбия, Малави, Египет, Судан, Эфиопия, Сомали, Индия, Габон, Уганда.

«Инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, через кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Денге (суставная, пятидневная лихорадка) протекает с повышением температуры до 40 градусов Цельсия, болью в костях, суставах и мышцах, анорексией, тошнотой, бессоницей. Источник инфекции — больной человек и обезьяны. Переносчиками становятся комары.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *