Россиян в Ухане собирают «сталкеры»

Россиян в Ухане собирают «сталкеры»

В Китай за нашими соотечественниками поехали «сталкеры», а эвакуировать россиян будут специальными самолетами. Об этом рассказал посол России в Китае Андрей Денисов.

В Ухань отправились «сталкеры»

По словам Андрея Денисова, активная фаза работы по вывозу 132 россиян из Уханя началась ещё 3 февраля. Для решения вопросов, связанных с эвакуацией граждан, на место были отправлены двое сотрудников, как назвал их дипломат «сталкеров». После они направили арендованные на месте автобусы в различные пункты провинции Хубэй, чтобы вывезти россиян, желающих вернуться домой в связи с эпидемией, пишет «Парламентская газета».

Всего отправлено шесть-семь автобусов. У каждого есть свой «оператор», контролирующий ситуацию из Консульского отдела посольства России. Возвращение «сталкеров» домой — особая тема. Посол рассказал, что есть возможность договориться с китайской стороной, чтобы они в закрытом автомобиле направились в Пекин.

Самому маленькому пассажиру, которого предстоит эвакуировать, всего шесть месяцев.

Грузовые самолеты с медиками и боксами

Особыми будут и самолеты: речь идет об аэробусах в так называемом грузопассажирском исполнении, где кресла расположены не поперек самолета, а вдоль борта. На данный момент планируется задействовать три самолёта, но, возможно, получится справиться и двумя.

Эти самолеты специально предназначены для эвакуации людей, и в них по 90 мест. Также в каждом будет специальная бригада врачей, необходимое питание, вода, медицинский бокс с раскладушкой, если вдруг кто-то заболеет.

Собрать всех

По словам дипломата, эпидемия в Ухане выявила и некоторые проблемы с точки зрения поддержки россиян за рубежом. К примеру, пренебрежение согражданами такого понятия, как консульский учет. Сегодня это не входит в обязательный порядок, и соотечественники регистрируются в Генконсульствах по своему желанию. И в нынешней непростой ситуации появились проблемы, чтобы найти всех россиян.

Сегодня наши посольства сами просят соотечественников зарегистрироваться и сообщить свои данные. Это важно как для реализации всех прав, так и для поддержания элементарного контакта, важность которого показали последние события.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *