Россияне получат дополнительный выходной

Голосование по поправкам в Конституцию планируется провести в будний день, который объявят выходным. В качестве основной даты в Кремле рассматривают 22 апреля, передает РБК.

Идея провести голосование в будний день первый раз была озвучена в конце января. Инициатором выступил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. В свою очередь, глава ЦИК Элла Памфилова назвала ее «неплохой».

В частности, сенатор Алексей Пушков предложил сделать будний день, отведенный для голосования, выходным.

Сама идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку. Дело в том, что в выходной у людей могут быть свои планы. Было принято решение выделить под голосование будний день  и сделать его нерабочим, то на участки может прийти больше людей.

Ранее в качестве основной даты рассматривали 12 апреля, второй вариант — воскресенье, 26 апреля. Однако на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, а 26 апреля уже начинается дачный сезон.

Напомним, 22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин). Более того, в этот день также отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *