Россияне признались, откуда черпают радость

Россияне признались, откуда черпают радость

Удовольствие от путешествий, занятий в саду, шопинга, игр с детьми и хороших зарплат получают жители России. Опрос Левада-Центра, посвященный жизненным радостям показал, кому и что приносит ощущение удовлетворенности жизнью.

Оказалось, что главным поводом для радости среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет на первом месте является прослушивание музыки (39%) и времяпрепровождение с любимым человеком (38%). Чаще своих старших сограждан они получают удовольствие от путешествий (33%), секса (24%) и спортивных занятий (21%). А почти каждый пятый миллениал получает удовольствие от компьютерных игр или учебы.

Более взрослые радуются времени, проведенному с детьми, и «хорошим деньгам» (35%). Люди старше 50 лет сосредоточены вокруг телепросмотра и работы в саду или огороде, чтения книги или журналов и прогулок в лесу.

Если посмотреть по гендерному принципу, то мужчины получают удовольствие от еды (31%) и телевизора (33%), рыбалки, охоты и выпивки в хорошей компании.

У женщин на первом месте телепередачи (35%), затем приготовление еды (33%) и дети (31%). 

Примечательно, что чем образованнее был участник опроса. тем меньше удовольствия он получал от просмотра телевизора. А больше – от времени, проведенного с семьей и детьми, путешествий, чтения и музыки.

И еще оказалось, что у жителей российских мегаполисов поводов для радости больше, чем у тех, кто живет в глубинке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *