Российские ученые предложили использовать тропические растения для борьбы с раком

© unsplash.com

Российские ученые предложили использовать тропические растения для борьбы с раком

16 Май 2019, 11:10

Экстракты листьев лекарственных растений с острова Маврикий препятствуют росту и распространению клеток одной из самых опасных форм рака — сквамозной карциномы, выяснили ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Рак пищевода — растущая глобальная угроза, а эффективных средств для его терапии не хватает. Болезнь протекает агрессивно, с крайне негативным прогнозом. Сквамозная карцинома и аденокарцинома пищевода занимают шестое место в мире среди всех летальных случаев в онкологической практике. В среднем пациенты с такими диагнозами живут менее года. Эти виды рака лечат химиотерапией широкого спектра. Ее препараты крайне токсичны и провоцируют целый ряд побочных эффектов, ухудшающих качество жизни пациента, отмечает пресс-служба вуза.

Ученые ДВФУ вместе с коллегами из Университета Маврикия, Эдинбургского университета и Килского университета (Великобритания) изучили в лаборатории экстракты пяти видов лекарственных растений-эндемиков Маврикия. Их испытали на клеточных линиях разных видов злокачественных опухолей пациентов. Биологически активные вещества трех из пяти видов (Acalypha integrifolia, Eugenia tinifolia и Labourdonnaisia glauca) проявили себя как эффективные ингибиторы клеток рака пищевода, останавливая их рост и способствуя гибели.

146261 новый способ терапии рака мозга

Исследователи пришли к выводу, что экстракты содержат вещества, которые препятствуют делению раковых клеток. Они задерживают G2/M цикл клеток злокачественной опухоли путем активации сигнального пути AMPK. Поиск активаторов AMPK — актуальная проблема в современной молекулярной онкологии.

«Остров Маврикий — настоящая сокровищница биоразнообразия, — говорит руководитель Центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ Александр Каганский. — Около трети местных растений используются в традиционной народной медицине, однако научные доказательства их терапевтического потенциала все еще недостаточны. Это крайне плодотворное поле для научных поисков. Дальнейшее изучение активных соединений из экстрактов листьев A. integrifolia, E. tinifolia и L. Glauca обещает указать на прототипы будущих лекарств от рака пищевода».

По словам Александра Каганского, более половины из всех применяющихся сегодня противораковых препаратов разработаны из природных источников.

Исследование опубликовано в журнале Acta Naturae.

Российские ученые предложили использовать тропические растения для борьбы с раком

Лекарственные растения острова Маврикий

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *