Российские ученые протестировали вакцину от covid-2019

Российские ученые эпидемиологи и микробиологи испытали на себе вакцину от коронавируса. По словам специалистов, она дала нужный результат.

Российские ученые протестировали вакцину от covid-2019

Испытания провели сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Как утверждают специалисты, опыт оказался успешным. Организм выработал антитела, при этом без каких-либо побочных эффектов, сообщает директор центра академик РАН Александр Гинцбург «Интерфаксу».

«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой (…) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — заявил Гинсбург.

По словам директора центра, ученые ввели перспективную векторную вакцину, она основана на ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Сам аденовирус используется как контейнер, он доставляет коронавирус в клетки человека. Вакцины такого типа называются векторными.

Напомним, жительница Новосибирска и специалист научного центра «Вектор» Наталья Думченко стала одним из первых добровольцев, которые испытают на себе вакцину от COVID-2019. Она рассказала, как будет проходить процедура.

А генеральный директор центра вирусологии «Вектор» Ринат Максюков назвал сроки регистрации готовой вакцины от опасного вируса.