«Ростелеком» установит 40 тысяч интеллектуальных счетчиков в Сибири

«Ростелеком» установит 40 тысяч интеллектуальных счетчиков в Сибири

17 августа пресс-служба ПАО «Ростелеком» сообщила о том, что компания, совместно с «МРСК «Сибири» намерена повысить эффективность использования энергоресурсов семи сибирских регионов.

В пресс-службе ведомства сообщают, что до конца 2018 года в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Омской и Кемеровской областях, республиках Хакасия и Бурятия компания установит почти 40 тысяч интеллектуальных приборов учета на объекты ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири». Таким образом будет усовершенствована система учета. «МРСК Сибири» сможет более точно формировать объемы оказанных услуг по передаче электроэнергии.

В целом проект рассчитан на четыре года. Год потребуется на замену оборудования и его интеграция в существующую систему учета. Еще три года займет возврат инвестиций. По сообщению ТАСС работа по замене оборудования идет с опережением графика и завершена на 49%.

«После проведения всех работ МРСК Сибири перейдет на автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Электросчетчики нового поколения будут удаленно передавать данные в МРСК Сибири по защищенным интернет-каналам. Потребители смогут снимать показания приборов учета электроэнергии с помощью дистанционного пульта в любое время. Интеллектуальные счетчики позволят перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество. Кроме того, они позволяют защитить электрооборудование потребителя от внешних воздействий на магистральных линиях электропередачи (помехи, перенапряжение)», – передает слова вице-президента — директора макрорегионального филиала  «Сибирь» компании «Ростелеком» Николая Зенина пресс-служба компании.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *