Роструд: как оплачивается дополнительный выходной перед праздниками

Роструд: как оплачивается дополнительный выходной перед праздниками

Жителей России, в том числе и Алтайского края, ждут длинные выходные. В связи с празднованием 23 февраля и 8 марта в Роструде пояснили, оплачивается ли дополнительный выходной перед праздниками.

Напомним, в этом году страна отдыхает с 22 по 24 февраля, а также с 7 по 9 марта. Сами праздники выгадывают на воскресенье. Уточняется, что 21 февраля и 6 марта не будут укороченными, так как по закону сокращается продолжительность рабочего дня только в том случае, если следом за ним идет праздничный день.

Некоторые работодатели предлагают своим сотрудникам дополнительный выходной перед праздниками, пишет «Российская газета». Интересно, будет ли дополнительный выходной оплачен?

В Роструде обратили внимание на то, что если работодатель принял решение дать своим сотрудникам дополнительный выходной, он обязан этот день оплатить.

В частности, стоит учитывать, что дополнительный выходной уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Вопрос об оплате этого выходного дня можно решить путем издания локального нормативного акта. Такой документ может издаваться в произвольной форме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *