РПЦ рассказала о силе святой воды в Крещение

Новосибирская митрополия опубликовала правила обращение с крещенской водой, которая, по православному поверью, в праздник обретает особенную силу. РПЦ дала советы, как набирать и хранить святую воду.


© nskmi.ru

Крещенская вода канонически у православных называется «великая агиасма», что в переводе с греческого означает «святыня». Накануне Крещения и в сам праздник принято запасаться святой водой.

К святыне следует относиться с почтением. Воду набирают в чистый сосуд и ставят, как правило, туда, где находятся иконы. В старину это называлось «красный угол».

«Есть благочестивый обычай пить святую воду натощак каждый день или тогда, когда человек чувствует необходимость в духовной помощи. Недопустимо использование крещенской воды для гаданий, приворотов и прочих языческих и оккультных обрядов», – говорится в сообщении митрополии.

Церковь также призвала не воспринимать всерьез связанные со святой водой суеверия. Самые популярные из них в том, что для большей благодати надо набрать воды из трех храмов, а в Навечерие Богоявления вода более святая, чем в сам праздник.

Бытует мнение, что крещенская вода долгое время не портится. Если вода все-таки зацвела или как-то иначе испортилась, выливать ее следует в непопираемое место, говорится в правилах митрополии.

Кроме этого священники призвали относиться с уважением друг к другу: нельзя грубо расталкивать верующих в очереди; не нужно стремиться зачерпнуть побольше воды, люди с большим количеством емкостей создают столпотворение.

«Между тем, крещенская вода в таком огромном количестве не нужна. Агиасму в некоторых случаях употребляют как утешение неимеющие возможности причаститься», — добавляется в своде правил.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *