Рубцовская семья стала одним из победителей эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»

Рубцовская семья стала одним из победителей эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»

Рубцовская семья Оганесян стала одним из победителей краевой эстафеты «Согрей теплом родительского сердца». Это гордость, почет и… заслуга детей, как утверждает глава семьи.

Четырежды четыре

Фамилия Оганесян в Рубцовске на слуху. Те, кто связан с зернопереработкой, хорошо знают Армена. Спортсмены и общественники – руководителя городской Федерации армейского рукопашного боя Манвела. Другим более знаком тренер по фехтованию Сармен, многие говорят спасибо за рябиновую аллею в центре города Самвелу. А всех их воспитала прекрасная супружеская пара Аршака Абрамовича и Сусанны Грантовны, которые 24 декабря отметили 45-летие совместной жизни.

Четверо сыновей словно захотели наконец-то уравновесить число мальчиков-девочек, и теперь в большой семье четыре снохи, четыре внука и четыре внучки. И хотя все живут отдельно, очень часто собираются в родительском доме.

Из Армении семья переехала на Алтай два десятка лет назад. С тех пор Рубцовск тоже стал родным. Традиции армянского гостеприимства охватили не только родню и земляков, но и соседей.

– Надо, чтобы человек был искренне рад, когда люди к нему заходят, – считает глава семьи. – Когда мы сюда переехали, соседи друг друга не знали. А сейчас все приходят в гости – кофе попить, пообщаться.

Сусанна Грантовна всегда в домашних делах. Она отличная хозяйка. Наверное, нет такого блюда, которое она не сумела бы приготовить. А армянская кухня вообще ее конек. О покупных восточных сладостях, выпечке и прочих вкусностях речи не идет – все свое. На огороде растут овощи, фрукты, даже фундук. Летом – заготовки, зимой – на стол.

Аршак Абрамович отдает должное супруге и считает, что вот такой труд, а еще забота о детях и внуках тоже работа, причем нелегкая. А задача мужчины – сделать так, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Поэтому бывший боксер трудился и на стройках, и в других местах, чтобы все были сыты, обуты-одеты.

Воспитание сердцем

Четверых парней они вырастили хорошими людьми.

– Мы детей воспитывали родительскими чувствами. А не то что сейчас – по телевизору, по Интернету… Это неправильно. Человек должен воспитывать детей своим сердцем, – уверен отец.

Не тяжело ли маме, когда в семье пятеро мужчин?

– Я привыкла, мне не трудно, – спокойно отвечает она.

Интересно, что мальчишки росли послушными. Слово отца и матери – закон. И до сих пор это так. Всегда идут за советом в важных делах.

– Сейчас, когда я так плотно связан с педагогикой, понимаю, что есть абсолютно научные вещи. И поражаюсь тому, как у моих родителей эти знания каким-то образом оказались, – рассказывает Манвел Оганесян. – С самого детства лучшей традицией было то, когда папа вечером нам рассказывал какие-то истории из своей жизни. Мы собирались вокруг него. А еще мы все люди творческие. И эта творческая часть передалась оттого, что папа регулярно предлагал что-нибудь исполнить: спеть, прочитать стихотворение, о чем-нибудь поговорить. В этом была такая объединяющая сила, это было настолько по-настоящему, что мне хочется привнести и в свою семью, в которой подрастает сын. Когда-нибудь у меня будет много детей, я им буду что-то рассказывать, они будут петь или читать стишок. Вот, наверное, одна из лучших традиций нашей семьи. Я уж не говорю о невероятной справедливости моих родителей.

Год семьи Оганесян

Совершенно искренне все сыновья утверждают, что для них самая главная ценность – семья. Они все состоявшиеся, успешные люди. Но жизнь по-прежнему сверяют по родительскому компасу.

Старший, Армен, сейчас живет в Веселоярске, держит хозяйство, подрабатывает в Центре развития творчества. Сыну 16 лет, занимается волейболом, ходит на пограничные курсы – оказывается, есть и такие, в музыкальной школе обучается по классу гитары. 14-летняя дочь играет на пианино. Младшая тоже занимается музыкой и танцами. Заняты все, времени на праздность нет.

– Я заметил, что своих детей воспитываю так же, как в свое время воспитывали нас. Причем это происходит на подсознательном уровне, – говорит Армен. – Мама всегда воспитывала в нас честность, ответственность. Это все я стараюсь прививать своим детям.

Самвел 15 лет отработал спасателем. Называет этот период классным, наполненным адреналином. Теперь его жизнь более размеренная: он предприниматель, детский фотограф.

– Люблю детей безумно, – признается он. – Умею замечать красивое и доброе в любом человеке. А в детях очень много чистоты.

У Самвела прекрасная жена, двое сыновей, и он счастлив. Получилось, что для него Годом семьи стал 2019-й. А в Рубцовске появилась рябиновая аллея на одном из центральных проспектов.

– Два года я эту идею вынашивал и вот реализовал, – рассказывает он. – Акция «Посади семейное дерево» направлена на сохранение семейных ценностей. Она будет проходить два раза в год: в День семьи и в День работников лесного хозяйства в сентябре.

В этом же году Самвел сделал родовое древо своей семьи. И в завершение 2019-го семью Оганесян выбрали в числе победителей краевого конкурса.

Сармен – тренер по фехтованию и рукопашному бою. Его подопечные достигают хороших результатов и в том, и в другом виде спорта. У него две дочки – семи и трех лет.

– В рукопашный бой им точно не надо, – считает отец. – В фехтование можно, но пока рановато, мы туда берем в восемь-девять лет. Если выберут этот вид спорта, я их, конечно, возьму, но заставлять не буду.

Сармен участвует в проектах благотворительного фонда «Развитие», поет, играет на гитаре, аккордеоне, флейте, клавишных. Причем музыкального образования нет, все инструменты освоил сам.

Манвел с Сарменом – двойняшки. Но все-таки чуть-чуть старше Сармен.

Манвел является создателем и руководителем городской Федерации армейского рукопашного боя. В ее структуре уже пять клубов, в которых занимаются около 800 ребят. Здесь они проходят не только физическую, но и духовную закалку, а для многих армия и спорт становятся вектором жизни.

Интересно, что все братья в свое время окончили Рубцовский индустриальный институт, кто-то получил машиностроительную специальность, кто-то, как Манвел, экономическую. Но жизнь сложилась так, что сегодня все работают с детьми. Наверное, это не какой-то неожиданный поворот, а все-таки судьба. А она, как считает Самвел, предначертана свыше. Правда, человек в силах ее поправить.

Кстати
Ежегодно семьи-победители краевой эстафеты принимают участие во Всероссийском конкурсе «Семья года», который проходит с 2016 года, и становятся победителями в различных номинациях. В 2019 году такой семьей стала многодетная семья Белан (Ключевский район), победившая в краевой эстафете в 2018 году, а затем во Всероссийском конкурсе «Семья года-2019» в номинации «Молодая семья» (2018 г. – семья Унгер из Табунского района, 2017 г. 
– семья Поспеловых из Курьинского района, 2016 г. – семья Щербановых из Кулудинского района).
В этом году в концертном зале «Сибирь» чествовали 43 семьи-победителя. Шесть многодетных семей награждены медалью «Родительская слава». За время существования эстафеты были отмечены дипломами и благодарственными письмами более 1000 семей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *