Сажаем капусту. 16 мая почитают Мавру рассадницу

Сажаем капусту. 16 мая почитают Мавру рассадницу

16 мая по народному календарю – Мавра рассадница, Мавра молочница, Мавра – зеленые щи. Православные вспоминают Тимофея и Мавру, пострадавших за веру в третьем веке.

По преданию, святой Тимофей был сыном священника и состоял чтецом в церковном клире. Во время гонений на христиан на него донесли императору Диоклетиану. Его вызвали к правителю и потребовали отдать все священные книги. Святой отказался, за что был подвергнут мучениям. Затем была вызвала его супруга Мавра. От нее требовали убедить мужа отказаться от веры. Она не согласилась. В итоге супружескую пару распяли на крестах. Они десять дней висели лицом друг к другу, затем отдали богу души.

На Руси считали, что этот день наиболее благоприятен для посева и высадки рассады капусты в открытый грунт. Поэтому святую называли «рассадницей».

Также к середине мая вырастает достаточно травы, поэтому коровы с выпаса возвращаются сытые. В результате молока дают больше. Отсюда второе прозвище Мавры – «молочница».

А еще с этого дня начинали варить щи не из квашеной капусты, которая уже кончалась, а из свежей зелени – щавеля, крапивы, лебеды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *