Самая яркая комета 2020 года пролетела над Новосибирском

Ученикам объединения «Практическая астрономия» под руководством сотрудника Большого планетария и педагога Андрея Никифорова удалось сфотографировать через телескоп одну из самых ярких и наблюдаемых комет 2020 года.


© «Практическая астрономия»

Самую яркую комету 2020 года удалось сфотографировать любителям астрономии  в Новосибирске. Комета с малоромантичным названием C/2017 T2 — это долгопериодическая комета, которая  движется по гиперболической орбите.

«Комета открыта была 2 октября 2017 года с помощью 1,8-метрового телескопа панорамного обзора неба Pan-STARRS.  Период обращения вокруг Солнца — 331 788 лет», — рассказал специалист Большого Новосибирского планетария Андрей Никифоров.

Максимального блеска комета достигнет во время прохождения своего перигелия — минимальной точки орбиты от Солнца. Комета будет достаточно яркой для наблюдений в телескоп на протяжении семи месяцев, а 5 мая 2020 года яркость кометы будет в максимуме до +7 зв. в.

«В это время создадутся самые благоприятные условия, чтобы наблюдать и фотографировать комету», — добавил астроном.

В своем движении по небу комета сблизится с множественными яркими и красивыми объектами глубокого космоса. Сейчас комета расположена на границе двух созвездий —  Персея и Кассиопеи. В первой декаде марта комета пройдет рядом с эмиссионной туманностью «Сердце».

В этом году комета будет проходить по созвездиям Персея, Кассиопея, Жираф, Большая Медведица, Гончие Псы, Волосы Вероники, Волопас, Дева и Весы. 23 мая комету можно будет увидеть в телескоп рядом с галактиками каталога Шарля Месье М81 и М82. ⭐

В Новосибирском планетарии было получено 139 фотографий с выдержкой 30 секунд на каждый снимок. Фотографии делали в обсерватории планетария с помощью телескопа системы Ричи-Кретьена 360, фотоаппарат Canon EOS 5d mark III.

Добавим, что в январе группа обучающихся объединения «Практическая астрономия» под руководством Андрея Никифорова сфотографировала туманность Ориона М42.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *