Самозахват парковок: как избавиться от незаконной «лягушки» во дворе

06.01.2019

Алина Полонникова

Самозахват парковок: как избавиться от незаконной «лягушки» во дворе Если вы уверены, что возмущенных в доме большинство, то можно добиться демонтажа. Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин

Новосибирцы захватывают парковки во дворах, устанавливая незаконные блокираторы – «лягушки» и цепи. Соседи враждуют. Как бороться с самозахватчиками, сбросить чужие цепи и избавиться от лягушек? Эффективность законных (но долгих и сложных) методов борьбы, а также риски незаконных выяснил VN.RU. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2018 год».

«Во дворе «территорию пометили» – все в тросах, в столбиках, – говорит жительница Затулинки Елена Павлова. – Сначала один невежливый водитель установил «лягушку» и пошло-поехало, действуют по принципу «кто первый, тот и папа». Во дворе можно поставить около 15 машин, а в доме 80 квартир».

Метод легкий, но малоэффективный – разговор по душам

Жители подружнее находят компромисс, некоторые уезжающие на лето дачники даже отдают соседям ключи от своих «лягушек». Но чаще разговоры не помогают.

Автовладельцы, незаконно вбивающие колышки в асфальт, оправдываются – на такой шаг их толкают автохамы из соседних домов. «Бесит, что ставят машины у нашего дома, потом вылазят и топают дальше в свои дома. А мы как неприкаянные ищем, где машины приткнуть, потому что половина машин жильцов не нашего дома, – говорит житель дома по улице Новогодняя. – Их просто жаба душит, что кто-то успел место забить, а они нет. Еще в детском саду учили – стульчиков на всех не хватит».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *