Самый крупный проект с использованием счетов эскроу стартовал в Барнауле

Самый крупный проект с использованием счетов эскроу стартовал в Барнауле

В Барнауле начали возводить первый жилой квартал (ЖК) после перехода на проектное финансирование. На его территории построят школу, поликлинику и детский сад.

Первый пошёл

На данный момент это самый крупный проект, который реализуется с использованием счетов эскроу в Алтайском крае. На строительство 16 многоквартирных домов собственных средств у застройщика не хватило, поэтому компании пришлось брать ссуду. Объем инвестиции управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антон Милютин раскрывать не стал, но заверил, что процентная ставка и сумма кредита вполне приемлемы. Соглашение между банком и строительной организацией был подписан 16 декабря.

– Конечно, опасения были, как и с любым другим проектом. Банк, рассматривая заявку, обращает внимание на три вещи: застройщик должен иметь опыт и ресурсы, финансовая составляющая проекта должна соответствовать реальному положению дел и возводимому объекту важно быть востребованным на рынке, – объяснил Антон Милютин. – Мы проанализировали все эти составляющие и приняли положительное решение. В некоторых случаях приходилось отвечать отказом, бывало и такое.

Продажа квартир еще не началась, но уже можно сказать, что дольщики могут не переживать за свои вложения. Если до этого строительство велось на деньги потенциальных жильцов, то сейчас их средства будут храниться на эскроу-счете в банке. Застройщик получит к ним доступ только после сдачи объекта в эксплуатацию. Поэтому компании вынуждены брать кредит, что увеличивает стоимость одного квадратного метра. Как сообщил представитель строительной организации Нодар Шония в ходе пресс-конференции, цена за один квадрат в новом ЖК варьируется от 39 до 47 тысяч рублей.

– На стоимость влияет не только проектное финансирование, но и ряд других факторов, которые могут возникнуть на рынке, – пояснил Нодар Шония. – Это цена энергоресурсов, стройматериалов и так далее. Все это накладывается на себестоимость. Но если проект успешен и наполняемость эскроу-счетов идет хорошими темпами, то это дает возможность снизить процентную ставку в банке, что положительно сказывается на ценнике квартир.

Все необходимое – рядом

Новый жилой комплекс будет расположен в квартале 2011 в границах улиц Солнечная поляна, Взлетной, Ускова, проезда Северного Власихинского и Павловского тракта. Планируется возведение домов от 9 до 18 этажей, они будут выполнены из кирпича, монолита или панелей.

На участке, выделенном под застройку, уже кипит работа. Строители вбивают сваи на месте будущего котлована. До 2024 года необходимо ввести в эксплуатацию 124,7 тысячи кв. метров жилья. Некоторые дома будут готовы уже в 2023 году. Ожидается, что с появлением ЖК в этом районе свои жилищные условия улучшат 2760 семей региона.

В строящемся городском квартале предусмотрены широкие проезды для транспорта, функциональные тротуары и двухуровневая охраняемая парковка. Также не обошли стороной социальную инфраструктуру. На территории комплекса появится детский сад, в который сможет ходить более 200 детей. Кроме того, на участке построят школу на 550 мест и поликлинику. Все это будет готово к моменту заселения.

На 5 лет вперёд

Начало строительства 16 домов дает некий задел для выполнения национального проекта «Жилье и комфортная городская среда», согласно которому количество вводимого в эксплуатацию жилья в Алтайском крае до 2024 года должно составить 4,9 миллиона квадратных метров. Уже выдано около 100 разрешений на строительство.

Как отметил председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Дмитрий Аристов, вся территория Барнаула уже подготовлена под застройку, кварталы имеют проекты планировок, рассматриваются лишь предложения по внесению изменений в эти документы.

– Для крупной застройки остается центральная часть города и Индустриальный район, – пояснил он. – Но в соответствии со стратегией генерального плана нам необходимо приступить к программе реновации уже в ближайшие годы.

В скором времени Барнаул начнет освобождаться от малоэтажных и ветхих строений, на месте которых будут строиться современные многоэтажки. Под реновацию в первую очередь попадают центр города и район Потока.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *