Сборная России по хоккею не смогла снять «финское проклятие»

Российские хоккеисты вновь оступились в полуфинальной игре ЧМ против Финляндии, проиграв 0:1.

Россияне катком прошлись по групповому этапу, затем на тоненького повергли неуступчивых американцев, после чего настал момент истины: полуфинал с финнами, которые исторически считаются для нашей сборной неудобными соперниками. В 2007 году команда с двуглавым орлом на груди проиграла Суоми в полуфинале домашнего чемпионата мира. В 2011 году на ЧМ в Братиславе «Красная машина» вновь уступила в полуфинальной игре финнам. То же самое случилось и в полуфинале ЧМ-2016 в Москве, а также в четвертьфинале Олимпиады-2014 в Сочи. Настораживало и то, что три недели назад команда Ильи Воробьёва уступила 1:3 Финляндии на Евротуре, который стал последней репетицией перед чемпионатом мира.

Тем не менее, именно наша сборная, выступающая едва ли не сильнейшим составом за всю новейшую историю, считалась фаворитом не только этой пары, но и всего турнира. Однако продолжить триумфальное шествие не получилось. Матч проходил в равной борьбе, а решающей стала шайба капитана Финляндии Марко Анттилы – нападающего «Йокерита», выступающего в КХЛ, которую он забил примерно за 10 минут до финальной сирены. Теперь подопечные Воробьёва сыграют за бронзу с неудачником второго полуфинала, в котором встретятся канадцы и чехи.