Секреты настоящего меда раскрыл пасечник из Чанов

05.09.2019

Надежда Коренева

 Чановский район

Секреты настоящего меда раскрыл пасечник из Чанов Александр Николаевич может говорить о пчелах часами, поражая энциклопедическими знаниями. Фото автора

Пчеловод Александр Тузов из Чановского района Новосибирской области обзавелся своей пасекой всего пять лет назад, но уже освоил все тонкости медового дела. Как отличить качественный мед от подделки, он рассказал читателям VN.ru.

Еще пять лет назад Александр Николаевич работал монтажником технологического оборудования. Однажды, возвращаясь домой с вахты, увидел из окна поезда в лесу одинокого пасечника в окружении пчелиных домиков. Решение обзавестись собственными пчелами было принято молниеносно.

За зиму смастерили 150 ящиков. Приобрели 15 семей и 10 пчелопакетов. Прикупили нужное оборудование, специальные одежды пчеловодов, словом, приготовились к работе.

В первый год собрали где-то 250 килограммов меда. «Жена уговаривала продать пасеку, но характер у меня настырный: если что задумал, то обязательно уверенно иду к поставленной цели. Теперь понял, что никакой я не монтажник. Пчеловод я!» – говорит Александр Николаевич.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *