Село в Бурятии включено в список самых красивых деревень России

 Село в Бурятии включено в список самых красивых деревень России  Фото: ассоциация "Самые красивые деревни и городки России"

Бурятский улус (деревня) Ярикто официально получила статус "самой красивой деревни в России". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство туризма Бурятии.

Статус был присвоен ассоциацией "Самые красивые деревни и городки России", которая объединяет сельские населенные пункты с выдающимся историческим, культурным и природным наследием. Целью данной работы является развитие сельского туризма в деревнях и селах, которым в силу малочисленности своего населения (до 2 тысяч человек) удалось сохранить самобытность и историческую уникальность.

Церемония присвоения статуса улусу Ярикто состоялась в торжественной обстановке в пятницу, 28 сентября. На въезде в населенный пункт был установлен соответствующий знак, подтверждающий включение улуса в список самых красивых деревень страны.Табличка также символизирует гарантию сохранения местными жителями памятников исторического и природного наследия.

Улус расположен в Баргузинском районе Бурятии у подножия одноименного хребта. В километре от деревни находится валун с нерукотворным изображением буддийской богини материнства, искусства и мудрости Янжимы. Обнаруженная в 2005 году достопримечательность стала местом притяжения для буддийских паломников. Они верят, что молитвы у лика богини помогают бездетным парам завести долгожданного ребенка.

Ярикто не первая деревня в Бурятии, которой присвоен статус "самой красивой в России". В 2016 году в список также было включено село Десятниково. В июле нынешнего года аналогичной чести удостоилось село Большой Куналей.

Экономика Туризм Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Бурятия

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *