Семеро барнаульцев попали в уголовники из-за липовых ДТП

Семеро барнаульцев попали в уголовники из-за липовых ДТП

Шестеро мужчин и одна женщина из Барнаула осуждены за обман страховой компании. Преступную схему, по которой участники группы получали незаконные выплаты от сраховщиков, придумал и воплотил в жизнь заместитель директора фирмы, специализирующейся на ремонте автомобилей. В августе 2011 года он уговорил людей, от которых в силу занимаемых ими должностей в разных организациях, зависел успех «дела», помочь ему. Естественно, не бесплатно.

Оформлялись необходимые документы по фиктивным ДТП. В них участники группы вносили недостоверные сведения о том, что оно случилось реально. Также описывались повреждения машины, которые якобы у нее появились из-за аварии. Затем «липу» отправляли  в ГИБДД, для получения справки о ДТП…

Подысканных для инсценировки людей подробно инструктировали, что и когда нужно говорить и делать. В итоге страховщики перечисляли деньги.  

Хитрецы обманули страховую компанию на более чем 3 миллиона рублей. Но продуманная схема дала сбой. Деятельность аферистов стала известна правоохранителям. 

Как сообщила «Алтайской правде» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Третьякова, теперь все участники группы осуждены за мошенничество. Наказание получили в зависимости от роли каждого в преступлении. Самые активные отправились в колонию общего режима на несколько лет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *