Семья, в которой родился «алтайский богатырь», осталась без крыши над головой

Семья, в которой родился «алтайский богатырь», осталась без крыши над головой

Семья из Немецкого национального района, в которой родился «алтайский богатырь», осталась без крыши над головой. Неравнодушные люди не оставили ее в беде: перечисляли деньги, приносили вещи. Помогла и районная администрация.

В 2012 году все региональные и федеральные СМИ писали о семье Титовых из села Протасово, в которой родился самый настоящий богатырь весом 7 кг 85 г. Всего в этой семье 9 детей, из которых двое – под опекой. Двое старших уже живут самостоятельно, а семеро несовершеннолетних 5 июня 2018 года остались без крова в результате страшного пожара.

Наши коллеги из редакции газеты «Новое время» восприняли эту беду как свою личную и выехали к погорельцам. Возле дома Титовых их встретил только сын Светланы и Геннадия – Павел, он счищал с крыши дома пепел.

Павел Титов до сих пор не может поверить, что у его братьев и сестер нет дома.

– Зачем я это делаю, сам не знаю, – с комом в горле сказал парень. – Наверное, чтобы просто не сидеть без дела, хоть как-то успокоиться. Дом ремонту не подлежит, просто пойдет под снос. Мы ездили на похороны в соседнее село, я там помогал, приехал и лег спать, а утром в 10.30 случился пожар. Дома были отец, сестра с племянником и брат Степан. Пожар начался с сарая. Когда приехала пожарная машина, крыша уже догорала. Мы не так давно выставили новую крышу, под второй этаж, хотели модернизировать дом под нашу большую семью. И вот такое. В МЧС сказали, что предварительная причина – нарушение эксплуатации печного отопления, – рассказал он журналистам «Нового времени».

Тушение пожара осложнялось еще и тем, что в селе Протасово негде заправить пожарную машину. Из Полевого машина шла с водой, но по дороге, которая не соответствует никаким требованиям. Это увеличивает время приезда на пожар. Сильный ветер также усугубил ситуацию.

По словам Павла, у его семьи нет другого выхода, кроме как покупать новый дом: восстанавливать старый обойдется куда дороже. Сейчас многодетную семью приютили родственники. У них самих трое детей. А Пашу взяли к себе соседи. Самый дешевый дом в селе Протасово стоит не меньше материнского капитала, но семья не теряет надежды, что именно небезразличные люди помогут ей решить проблему.

– С миру по нитке, на это надеемся, дом нам просто необходим, – говорят Светлана и Геннадий.

В данный момент вся большая семья Титовых разместилась у родственников.

– Вчера еще я падала в обморок от пережитого, – рассказывает многодетная мама, – а сегодня уже пришла в себя, начинаю с детьми думать о хорошем, строить планы. Нас очень поддержали в эти первые страшные дни односельчане, спасибо им огромное! Сейчас для нас главное – дом.

Шестилетний Ромка, тот самый богатырь, про которого писали все СМИ, сегодня ничем не отличается от сверстников. Он уже оправился от шока и пытается улыбнуться на камеру. Он верит, как и его большая семья, что все будет хорошо. Что люди помогут.

Доход большой семьи состоит из опекунской зарплаты Светланы Титовой 9000 рублей, муж занимается подсобным хозяйством, другой работы после развала местного колхоза для него нет.

Титовы хотят купить новый дом, но нужной суммы пока не хватает. Вот счет Сбербанка, на который можно перевести средства на новый дом для семьи Титовых:

42307810902582500280 (Титова Светлана Викторовна).

Или на карту Сбербанка 4276802010001749 (Титов Геннадий Петрович).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *