«Семнадцатый»: уйти, чтобы вернуться

«Семнадцатый»: уйти, чтобы вернуться
Фото Олег БОГДАНОВ

Никто сейчас не скажет, сколько продукции завод № 17 выпустил в Великую Отечественную, но точно известно, что все произведенные в Барнауле патроны были направлены на фронт, для Победы.

С первым эшелоном

Музей, хранящий дух эпохи, – гордость холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод».

Если хотите изучить летопись мужества и героизма тех, кто работал в тылу, – вам сюда.

В сентябре-октябре 1941 года в Барнаул с номерных заводов Подольска, Москвы, Ворошиловграда (Луганск) отправлялись на Алтай эшелоны с оборудованием и специалистами. С первым составом прибыл в Барнаул и первый «военный» директор объединенного предприятия, завода № 17, Иван Сербин. Разгружали и монтировали оборудование в недостроенных цехах плательно-бельевого комбината. Срок, в который было запущено производство, кажется сегодня нереальным. Уже в конце ноября 1941 года на фронт ушёл первый эшелон с патронами, выпущенными в Барнауле.

Вот они, для пистолетов, винтовок, пулеметов, стоявших на вооружении страны в военное время,  поражавшие и живую силу противника, и технику. Рядом – оборудование военного времени. Весы для точной дозировки пороха. Станки, на одном из которых работал токарь Владимир Смирнов, выпускник барнаульской школы № 27, Герой Советского Союза. Он ушел на фронт, как и многие другие заводчане, в составе добровольческих бригад. А в ноябре 1943-го во время боя в Витебской области повторил подвиг Александра Матросова.

«Тысячники»

Директор музея Ирина Сидорова рассказывает, что на заводе в годы войны зародились трудовые патриотические движения: «двадцатников» (из тех, кто до двадцатого числа выполнял план месяца), «двухсотников» (они давали 200%), «тысячников», основателем которого стал токарь инструментального производства Иван Фомичев, первым выполнивший свои сменные задания на тысячу с лишним процентов.

– Завод работал круглосуточно, без выходных, люди после смен не всегда уходили домой, в бараки, располагавшиеся в пос. Восточном, ради экономии времени, – рассказывает Ирина Сергеевна. – Они спали одетыми прямо в цехах, где круглосуточно горели костры, чтобы было светло и тепло. Да, это кажется невероятным, но так жили и взрослые, и подростки, стоявшие у станков патронного производства. Немаловажными были и сопутствующие производства – одежды и обуви для заводчан и фронтовиков. А подсобное хозяйство давало небольшую прибавку к скудным продуктовым пайкам. Рабочие основных производств получали всего 800 граммов хлеба (вспомогательных – еще меньше). Мизер, конечно, для тех, кто трудился день и ночь. По воспоминаниям одной из тружениц военных лет, они с девчонками съедали свои пайки едва получив, по пути к станкам.

Награждены полным составом

Еще одна деталь единой судьбы заводчан. Они уходили на фронт – и возвращались на родной завод. Тимофей Кудаев, старшина 14-й воздушно-десантной бригады Сталинградского, 3-го и 4-го Украинских фронтов, работал после войны главным бухгалтером. Связист Александр Плотников – художником-оформителем. Сержант погранотряда Михаил Харин – мастером цеха № 3. Командар заградительных батарей Константин Ширяев – карусельщиком цеха № 40. Танкист Митрофан Пыхтеев – культмассовиком заводского дома отдыха. Старший матрос Балтфлота Григорий Зайцев – главным механиком…

Вот что сообщил заместитель генерального директора предприятия по кадрам и социальным вопросам Николай Степанов:

– Под опекой заводского совета ветеранов сегодня осталось лишь шестеро участников войны и 89 тружеников тыла периода военных лет. Мы чтим их, отдавших все силы выпуску продукции для фронта. Беспрецедентный факт: за годы войны более 120 работников были награждены орденами и медалями, а по окончании 9299 рабочих, ИТР и служащих практически полным составом – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Сам «семнадцатый» удостоился ордена Ленина, коллективу передано на вечное хранение переходящее Красное знамя ЦK ВКП(б) и Государственного Комитета Обороны.

Николай Васильевич привел интересные факты из послевоенной истории предприятия. Здесь быстро наладили производство гражданской продукции, необходимой стране, поднимавшейся из разрухи: выпускали доильные аппараты, тракторы, а цех, делавший ящики для патронов, – мебель.

Очевидно, есть лепта стойкого поколения заводчан и в нынешнем успехе Барнаульского станкостроительного завода, одного из ведущих предприятий России по выпуску широкого спектра промышленной продукции.

Факт
Каждый второй винтовочный патрон для фронта был сделан на барнаульском заводе № 17. За годы войны заводской промбыткомбинат выпустил 17 954 пары валяной обуви; 43 328 – кожаной, новой и реставрированной; 13 396 головных уборов; 5000 телогреек; 13 340 гимнастерок и брюк; 12 364 пары белья; 26 132 единицы трикотажа; 4 755 000 кв. дм кожи и многое другое необходимое фронту и стране.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *