Сергей Жвачкин назвал чиновников мэрии Томска «мечтателями» за идею построить мост через Томь

Сергей Жвачкин назвал чиновников мэрии Томска «мечтателями» за идею построить мост через ТомьГубернатор Томской области Сергей Жвачкин

Выступая с отчетом в Законодательной думе Томской области, губернатор Сергей Жвачкин высказался против строительства третьего моста через Томь за счет средств регионального бюджета.

Как рассказали в пресс-службе администрации Томской области, губернатор Сергей Жвачкин на заседании Законодательной думы высказал свое мнение о строительстве третьего моста через Томь. Его стоимость оценивается в 30 млрд рублей.

«Мост опять захотели построить мечтатели в мэрии Томска. Позиция у меня одна — любой каприз за ваши деньги, тем более что городская администрация хвастается профицитом. Но у области лишних 30 млрд рублей на этот мегапроект нет и не будет», — подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что строительство моста через Вах на севере Томской области обошлось в 9 млрд рублей. И построен он был на деньги трех бюджетов — федерального, регионального и Югры.

Как отметил Сергей Жвачкин, мост через Вах был жизненно необходим — люди платили деньги, чтобы пересечь границу регионов. Также важен новый мост через реку Яя, чтобы обеспечить круглогодичный проезд в Асино, Зырянку, Первомайку и Тегульдет. А вот необходимость дорогостоящего третьего моста через Томь — вызывает вопросы.

В связи с этим, губернатор предложил чиновникам «не витать в облаках, а ставить перед собой реальные цели».

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Томской области объявлены победители конкурса грантополучателей по направлениям «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Общее финансирование их проектов составит 59,7 млн рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *