Сергей Каменский завоевал «бронзу» в финале Кубка мира

Престижные международные соревнования, объединившие лучших стрелков сезона, стартовали в китайском Путяне. Первую медаль сборной России принёс алтайский спортсмен Сергей Каменский.

В финале Кубка мира участвуют по 18 лучших стрелков в каждой олимпийской дисциплине – действующий победитель финала Кубка мира, все медалисты чемпионата мира-2018 и 14 сильнейших по рейтингу. Мужчины разыграли первые награды в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с дистанции 50 метров.

Один из лидеров сборной России, серебряный призёр Олимпийских игр-2016 в этой дисциплине Сергей Каменский из Бийска показал в квалификации второй результат. Неплохо начал он и финальную стрельбу. Однако затем откатился по итогам 15 выстрелов с колена на шестое место. На своей любимой «лёжке» Каменский подтянулся к лидерам, уступая в борьбе за «бронзу» венгру Иштвану Пени 1,5 очка. А вот стрельбу из положения «стоя» начал неудачно, попав первым же выстрелом в «восьмёрку». К счастью, Сергей взял себя в руки и, выдав серию отличных пробоин, поднялся в призовую тройку.

Победу одержал молодой чех Филип Непейчал, попутно обновивший мировой рекорд среди юниоров, второе место занял словак Миленко Себич.