Шаровидный броненосец из Польши испытал стресс в Новосибирске

17.02.2020

Алина Полонникова

Шаровидный броненосец из Польши испытал стресс в Новосибирске Прочный панцирь и способность быстро зарываться в землю надежно защищают броненосцев от хищников. Фото из группы Новосибирский зоопарк в соцсети ВКонтакте.

Новый обитатель – шаровидный броненосец – появился в Новосибирском зоопарке. Редкое животное умеет полностью сворачиваться в неприступный шар, быстро закапываться и в течение всей жизни у него растут зубы. Броненосца можно увидеть в павильоне для пингвинов и мелких приматов.

Самец шаровидного броненосца прибыл в Новосибирский зоопарк из польского города Познань. Шаровидный броненосец – один их некрупных представителей вида. Длина тела не превышает 40 см, вес взрослого животного – 1-2 кг. Отличительная особенность – умение сворачиваться в шар во время опасности. Прочный панцирь и способность быстро зарываться в землю надежно защищают броненосцев от хищников. Но зарубежный гость не смог защититься от стресса, прибыв в Новосибирск.

«Дорога и перемены стали для него стрессом. Поначалу он отказывался от еды, редко выходил из укрытия, сворачивался в шар, когда сотрудники зоопарка приближались к нему. Ему нужно было время, чтобы привыкнуть к новому дому. Сложный период позади. Сейчас у нашего новенького все хорошо: вернулся аппетит, стало интересно, что происходит вокруг», – рассказывают сотрудники Новосибирского зоопарка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *