Школьница из Калуги стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

  Школьница из Калуги стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу Фото: iStock

Калужанка Ольга Кузьмина завоевала четыре медали на первенстве мира по пауэрлифтингу в шведском Хельсинборге. Ольга учится в 11 классе, столь высоких результатов она сумела добиться всего за год тренировок.

В Хельсинборге Ольга выступала в троеборье: присед, жим лежа и становая тяга. Медали разыгрывались и по каждому отдельному упражнению, и за общий вес. Суммарно школьница подняла 505 килограммов. Это был лучший результат в ее категории. На чемпионате мира из четырех медалей у нее три золотые и одна – серебряная.

– Самое сложное было справиться с волнением, – рассказала Ольга в эфире ГТРК "Калуга". – Когда вышла на первый подход, руки трясутся, ноги тоже.

С волнением и страхом девушка сумела справиться, убедив саму себя в том, что чемпионат мира – это как и обычные соревнования. По ее словам, просто надо делать все так же, как и на тренировках и соревнованиях более низкого уровня.

Впервые штангу Ольга подняла весной прошлого года. Пришла на тренировку в спортзал, где ее заметил тренер. Александр Полушин предложил школьнице заниматься пауэрлифтингом на профессиональном уровне. Сам тренер говорит, что изначально знал о способностях ученицы, но все же на чемпионате мира Ольга превзошла все ожидания – столь высоких результатов за откровенно малый срок редко кому удается достигнуть.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Калужская область Калуга

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *