Школу с ценными барельефами в центре Новосибирска снесут и отстроят заново

© Александра Пугачева

Школу с ценными барельефами в центре Новосибирска снесут и отстроят заново

13 Авг 2020, 11:01

Школа №54 на улице Крылова в Новосибирске будет снесена и реконструирована. Исторические барельефы с фасада будут восстановлены и возведены на новом здании.

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска объявил 11 августа аукцион на снос части школы №54. Начальная стоимость контракта составляет 4,8 млн рублей.

Демонтажные работы должны быть выполнены к 20 сентября, следует из документов закупки. В них входит разборка кирпичной надземной части, демонтаж панелей перекрытий и лестничных маршей, а также вывоз строительного мусора.

«Первый этап сноса — здание спортзала и пристройки 1965 года. Что касается основного здания 1935 года, то сначала будут проведены работы по сохранению барельефов», — заявил начальник департамента строительства и архитектуры новосибирска Алексей Кондратьев на совещании у здания.

Два гипсовых барельефа на здании школы представляют историческую ценность. Их невозможно срезать, поэтому эксперты и скульпторы Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) проведут работы по их восстановлению.

«Технологии по восстановлению и сохранению барельфов опираются на мировую практику. Сначала проводится лазерное сканирование, выстраивается облако точек. По нему создается трехмерная модель. Она архивируется, будет храниться на сервере университета. Художники по модели выстраивают форму, отливают ее с применением современных материалов. Они имеют полимерную составляющую для сохранности барельефа в суровых погодных условиях. Световое решение и верхний слой будет выбран в соответствии с новым фасадом, чтобы это напоминало об облике старой школы», — рассказала Тайге.инфо ректор НГУАДИ Наталья Багрова.

По словам  Кондратьева, стоимость строительно-монтажных работ составит 420 млн рублей. По окончании реконструкции вместимость школы составит «290-300 человек». Кондратьев также заявил, что существовала проблема финансирования, так как «федеральные программы не предусматривают финансирование работ по реконструкции, только по строительству объекта».

В новом здании школы будет проведена цифровизация и закуплено оборудование для этого. Оборот составит около 55 млн рублей. Об этом сообщил начальник управления обеспечения бюджетного процесса в сфере образования Сергей Казаков.

Реконструкция здания школы была одним из депутатских наказов заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова.

«Это один из самых крупных и значимых наказов. Проблема упиралась в финансирование – сложно вписаться в федеральную программу. Два созыва назад мне давали этот наказ. 10 лет мы добивались реконструкции. Я очень рад, что это дело сдвинулось с мертвой точки», – рассказал Сулейманов Тайге.инфо.

В школе №54 на Крылова за 85 лет ее существования ни разу не проводился капитальный ремонт. Родители школьников, которые учились в здании, обратились в прокуратуру. По решению суда здание школы 1935 года постройки было признано негодным к исполнению своего предназначения в силу износа. Ученики и персонал временно закреплены за школой №4. Ученики начальной школы будут продолжать обучение в школе на улице Советской.

Новое здание школы №54 построят в рамках госпрограммы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».