Шнобелевская премия 2020: самые нелепые научные исследования названы онлайн

18.09.2020

Мария Черешнева, специально для VN.ru

Шнобелевская премия 2020: самые нелепые научные исследования названы онлайн Кадр из видео с YouTube.

Крокодилы разговаривают, установлена связь бровей и нарциссизма, а лень может спасти жертву от наемного убийцы. Подведены итоги Шнобелевской премии 2020, самой смешной награды, которую ученые получают за сомнительный вклад в мировую науку. В одной из номинаций победил даже американский антрополог, который выточил нож из собственного замороженного кала.

Юбилейная тридцатая церемония Шнобелевской премии стала особенной из-за эпидемии коронавируса, премию впервые раздавали онлайн. "Смотреть" церемонию пришли нарисованные "зрители": жуки, букашки, тараканы, они же запускали бумажные самолетики (это одна из традиций церемонии). Ведущие карикатурно прихлебывали кофе из кружек, сидя у себя дома, чуть ли не в пижаме. А между объявлением номинантов обязательно звучали нелепые музыкальные номера.

Формат изменили, но сама суть премии осталась неизменной — ее вручили тем исследователям, которые "сначала рассмешили, а потом заставили задуматься".

eBclNpIUc6c.jpg

Премия эта и шуточная, и серьезная одновременно.

"Шнобелевской" ее называют в России. В оригинале награда носит название "Ig Nobel Prize", созвучное со словом "ignoble" – "постыдный".

Научные разработки, удостоенные этой награды, действительно обычно звучат слишком уж нелепо, а самим ученым зачастую не хватает чувства юмора, чтобы принять награду.

Между тем, приз денежный: лауреат традиционно получает кроме статуэтки еще и банкноту достоинством десять триллионов зимбабвийских долларов времен гиперинфляции.

Победитель может выступить с ответным словом, но должен быть готов к тому, что на речь отводят всего минуту, по истечении которой специально обученная девочка заявляет, что ей скучно.