Штрафовать на улице за нарушение самоизоляции начинают с 8 апреля

08.04.2020

Виктор Добрый

Штрафовать на улице за нарушение самоизоляции начинают с 8 апреля Поездка на велосипеде может закончится 30-тысячным штрафом. Фото Алексея Танюшина

Тотальную проверку документов у прохожих на улицах в Новосибирской области пообещали начать с 8 апреля региональные власти. Тех, кто оказался на прогулке без обоснованных причин, собираются штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. Юристы сомневаются в том, что подобные действия подкреплены законодательно.

«8 апреля полиция начнет проверять, как жители региона соблюдают постановление губернатора, ограничивающее передвижение. На нарушителей будут составлять протоколы по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Она предусмотривает штрафы гражданам от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, должностным лицам – 10-50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – 30-50 тысяч рублей, юридическим лицам – 100-300 тысяч рублей», – говорится в сообщении регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В пресс-службе областного ГУВД не смогли оперативно прокомментировать, каким образом полиция будет проводить проверки на улицах.