Сибирь готовится протестовать

Сибирь готовится протестовать

Фото:
Валерий Титиевский /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Сибирь готовится протестовать

В регионах пройдет серия акций против повышения пенсионного возраста

19.06.2018, 09:19

Сибирские отделения политических партий проведут в конце июня – июле протестные акции против повышения пенсионного возраста. Пикеты и митинги в Кемеровской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях проведут справороссы, коммунисты, сторонники политика Алексея Навального.


В понедельник, 18 июня представители томского и алтайского отделений КПРФ подали уведомления о проведении в регионах акций против повышения пенсионного возраста, инициированного правительством России на прошлой неделе. Алтайские коммунисты рассчитывают провести митинги численностью до 1 тыс. человек в Барнауле, Бийске и Рубцовске. «Дату называть пока не будем. Подождем решения городских властей. В гайд-парк на площадь Свободы идти не хотим. Постараемся добиться согласования проведения акций на центральных площадках в этих городах»,— рассказала “Ъ-Сибирь” юрист крайкома КПРФ Ксения Идолова. В Томске, по словам первого секретаря томского горкома КПРФ Андрея Петрова, митинг запланирован на 30 июня. Он пройдет на площади у ДК «Авангард». «Мы заявили митинг на 500 человек. Будем протестовать против повышения пенсионного возраста, против роста цен на бензин и роста НДФЛ»,— уточнил Андрей Петров.

Сибирь готовится протестовать

Какие в регионах готовят аргументы против повышения пенсионного возраста

Омские коммунисты собираются начать серию протестов против повышения пенсионного возраста с пикетов. Они запланированы на 21 июня около здания администрации Кировского района. «Поставим красную палатку, будем раздавать листовки и газеты, в которых рассказывается о повышении пенсионного возраста. Будем разговаривать с людьми. Потом планируем провести митинг. Его дата еще не назначена»,— рассказала сотрудница пресс-службы омского обкома КПРФ Юлия Богданова. Еще одна заявка на проведение «пенсионного протеста» подана от местного отделения партии «Яблоко». Как рассказала “Ъ-Сибирь” координатор отделения Татьяна Нагибина, акция запланирована на 1 июля. Согласования от городских властей еще нет. «Заявку мы подали на участие 900 человек. Сколько придет, пока вопрос. Судя по просмотрам жителей в соцсети «Одноклассники», их набралось более 100 тыс., вопрос волнует многих»,— рассказала госпожа Богданова.

В Новосибирске в минувшие выходные уже прошел митинг против повышения пенсионного возраста, который собрал, по различным оценкам, около 300 человек.

Его организаторы Партия пенсионеров за достойную жизнь и Партии пенсионеров России подали заявку на проведение второго митинга 28 июня на 1,5 тыс. человек в Первомайском сквере. В тоже время местный штаб политика Алексея Навального направил в мэрию Новосибирска заявка о проведении собственного митинга 1 июля. «Во-первых, мы возмущены происходящим, теми мерами, которые предлагает правительство. Протестные акции, собранные левыми силами, оказались малочисленными. Мы хотим более правильно донести до жителей, что творится в современной России. К тому же, на наш взгляд, нет окончательного решения по пенсионному вопросу. И нам кажется, что этот процесс еще можно остановить»,— рассказал координатор новосибирского штаба Алексея Навального Андрей Гладченко.

В Кузбассе протесты готовят местные коммунисты и справороссы. В Красноярске, по словам первого секретаря красноярского крайкома КПРФ Петра Медведева, протестные митинги планируются на конец июля, по окончанию чемпионата мира по футболу.

Сибирь готовится протестовать

Почему пенсионная реформа вызывает вопросы

Напомним, в конце прошлой недели правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Документ был одобрен кабинетом министров 14 июня. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 лет мужчины и с 55 женщины. После этого на сайте Change.org появилась петиция, обращенная к президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не повышать пенсионный возраст. Ее авторы обращают внимание, что в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин по данным Росстата меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *