Сибирская мастерица создает кукол с фотографической точностью

01.03.2019

Елена Мирошниченко, ОТС

Посетители выставки не могут сдержать слез, вспоминая своих бабушек и дедушек. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Необычных кукол делает жительница Новосибирска. У них далеко недетские и порой некрасивые лица. Но даже мужчины умиляются, глядя на этих кукол. Это бабушки и дедушки из ткани и пластики. Фигурки получаются настолько реалистичными, словно вовсе и не поделки, а живые люди, уменьшенные во много раз.

Недовязанный носок, отрывной календарь на стене и даже картины в точности такие, как висят у настоящих старушек. И сами героини экспозиций настолько натуралистичны, что кажется, живые. Каждая с душой – уж точно. Пенсионеров Ирина Верхградская не приукрашивает – делает такими, какими видит на улицах. Одна из первых ее работ в этой коллекции далась особенно трудно. Называется «Разговор с внучкой».

«Доделывала фигурку бабушки, платочек надевала. Казалось бы, все готово, оставался час работы. В результате все растянулось на три дня с перерывами. Начинала делать, на меня накатывались эмоции. Я вскакивала, чтобы никто не замечал, убегала, потом возвращалась, умывалась…», – поделилась Ирина Верхградская.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *