Сибирские ученые нашли противовирусные свойства у городского кустарника

© wikipedia.org. Спирея

Сибирские ученые нашли противовирусные свойства у городского кустарника

04 Фев 2020, 10:37

Ученые из Томска и Новосибирска обнаружили ценные лекарственные свойства у спиреи — кустарника, который используется в озеленении городов и дачных участков.

Фитохимическое исследование показало, что экстракты из надземных частей некоторых видов спиреи обладают противовирусной и антиоксидантной активностью — это позволяет использовать его в медицине.

По словам биолога из Томского государственного университета (ТГУ) Веры Костиковой, природные ресурсы многих лекарственных растений истощаются: например, золотой корень, экстракты из которого обладают иммуномодулирующим действием, находится под угрозой исчезновения. Поэтому важно изучать растения со значительными природными запасами, в частности, спирею.

Оказалось, что спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia) и некоторые другие виды содержат большое количество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, сапонины, кумарины и другие. По оценке ученых, комплексы этих веществ обеспечивают биологическую активность, превышающую активность противовирусного препарата «Тамифлю».

Кроме сотрудницы ТГУ в исследовании участвовали специалисты новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *