«Сибирский огонь-2018»: ливень бою не помеха

09.06.2019

Светлана Фролова

 «Сибирский огонь-2018»: ливень бою не помеха фото Алексея Танюшина

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» собрал 8 июня  в деревне Большой Оеш Колыванского района более 50 тыс. человек. Несмотря на переменчивую погоду, постоянные (местами даже ливневые!) дожди на фестиваль  приехали новосибирцы и гости города – чтобы посмотреть на выставку ретро-техники, а также реконструкции боев разных исторических эпох.

Любители событийного туризма, реконструкторы и просто активные новосибирцы ждут этого события целый год. Потому что только раз в году поле в Колывани превращается в настоящую живую историческую энциклопедию.

«Стало доброй традицией в начале лета проводить этот фестиваль – «Сибирский огонь», – сказал накануне праздника заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. – Фестиваль стал брендом Новосибирской области. Это основное мероприятие событийного туризма. Жители всего Сибирского федерального округа  ждут этого события. К нам приезжает делегация из соседних регионов – это Кемерово, Алтайский край, – в общем, практически весь СФО мы здесь собираем. В первом фестивале принимало участие примерно 240 реконструкторов и около 6 тысяч  посетителей. Уже в 2013 году фестиваль получил статус международного.  Количество участников растет – в прошлом году было примерно 45-50 тысяч. Реконструкторы едут со всей России – из Москвы, Уфы. Астрахани, Урала , Дальнего востока. Кроме этого – из ближнего и дальнего зарубежья: Франция, Казахстан, Белоруссия, Чехия».

 «Сибирский огонь-2018»: ливень бою не помеха

На историческом празднике были продемонстрированы девять эпох мировой и российской истории. Ключевыми реконструкциями боев стало выступление «Освобождение Севастополя», посвященное участию воинов-сибиряков в Крымской наступательной операции 1944 года, а также приуроченное к 30-летию вывода советских войск из Афганистана выступление «Охота за «Стингером» – в нем были задействованы настоящие участники боевых действий.  Кроме того зрителей ждал «Большой рыцарский турнир» – проведенный, конечно же, по историческим средневековым правилам, а также детский рыцарский турнир, турниры по стрельбе из лука, арбалета и даже… метанию копий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *