Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин

Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин Коллаж Юрия Ли Мамы Новосибирска перестали сходить с ума по брендовой детской одежде, домашним родам и грудному вскармливанию «до победного», но чаще принимают решение родить после 40 (и даже после 50!) лет. О радостях и заботах современных мамочек в мегаполисе накануне Дня матери корреспондентам VN.ru рассказала редактор сайта Сибмама Юлия Воронцова.

Юлия, вы – мама пятерых детей, редактор мощного тематического ресурса о женщинах и материнстве в Сибири, вроде бы знаете все о женских проблемах. Меняется ли жизнь мам Новосибирска?

— Да, жизнь у нас всех меняется, а с ней меняются и заботы. Мы видим в последние годы много разных, в основном позитивных изменений. Начнем с того, как становятся мамами. Очень радует возможность, появившаяся несколько лет назад, делать ЭКО по полису обязательного медстрахования – это многим семьям дало шанс стать родителями. Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин 25.11.2021 Видео С младенцем путешествуют по миру ученые из Новосибирска

Гораздо меньше возникает сложностей с очередью в детский сад. Раньше очень актуальны были вопросы с отслеживанием своей очереди, с обменом местами. Сейчас эти проблемы, как мы видим по Сибмаме, в Новосибирске решаются гораздо лучше.

Стало намного проще оформлять разные документы, пособия. Еще несколько лет назад родителям, чтобы получить детскую путевку в оздоровительный лагерь или оформить какую-то льготу, надо было обойти кучу мест. Сейчас бегаем меньше, хотя явно есть еще, что оптимизировать.

Детей стращают несдачей контрольных

На что чаще всего жалуются мамы в Сибири, чего хотят?

— В последнее время, судя по форуму, стало заметно больше проблем, связанных со школой. Родители жалуются на кучу контрольных, олимпиад, проверок, нарастающих как лавина. Дети устают, причем не в последнюю очередь просто от стресса: учителя (видимо, сами уставшие от груза требований) начинают давить на детей. Дают не в меру большую нагрузку, стращают «несдачей АКР» даже в младших классах. Жаль в этой ситуации всех, и детей, и учителей, и родителей.

А вот с внешкольными занятиями, насколько мы можем судить, всё обстоит совсем неплохо: постоянно появляются новые интересные кружки и секции. Одно «но» – ряд центров был отдан под молодежную деятельность, оставшиеся порой расположены слишком далеко или в них не хватает мест для всех желающих заниматься.

Совсем «немодный» еще лет десять назад вопрос самостоятельного обучения – домашнего, заочного, экстерната – сейчас стал среди мам школьников очень актуальным. Вероятно, совпали интересы родителей к поиску альтернативы обычной школе и появившиеся технические возможности.

Что беспокоило сибирских мам 10, 15 лет назад? Появилось ли в списке забот что-то принципиально новое?

— Конечно, заботы мам со временем меняются. Раньше на форуме была очень активная тема по обмену игрушек из киндер-сюрпризов. А сейчас место «киндеров» заняли скрепыши! Если серьезно, то можно сказать, что во многом изменились сами мамы. В целом они не так сильно, как раньше, стремятся сделать суперправильно все-все и еще немного сверх того. Нет, они по-прежнему очень любят своих детей и заботятся о них. А вот форсировать развитие ребенка, жестко чего-то добиваться, сейчас не принято. Например, снизился интерес к грудному вскармливанию. Оно популярно, но таких отчаянных усилий в этом вопросе, как бывало лет 15 назад, мамы не прикладывают. Очень редкими стали домашние роды, не стало «битв» между прививочниками и антипрививочниками (мы сейчас говорим только о детях). Нет былого интереса к брендовой детской одежде – видимо, рынок стал более разнообразным, и ажиотаж схлынул.

Роды и выплаты

Фишкой сайта Сибмама всегда были рассказы о родах. Стало ли проще родить Новосибирске?

— По отзывам женщин могу сказать, что обстановка в новосибирских роддомах за последние годы изменилась к лучшему, и мы это точно знаем по очень популярным рассказам о родах на нашем сайте – сейчас и отношение к женщинам в родах в большинстве случаев уважительное, и бытовая сторона в роддомах неплохая, и к пожеланиям мам и пап прислушиваются.

Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин

Сами рассказы о родах, надо сказать, тоже изменились. Нынешние мамы гораздо более осведомлены о процессе родов, врачах конкретного роддома и своих правах. Этому, надеемся, способствует наш рейтинг роддомов. Их рассказы теперь менее эмоциональны, всё в них чётко и по-прежнему всегда, абсолютно всегда непредсказуемо. Ну, кроме конечного результата.

С началом пандемии женщины на ура восприняли тему выплат. Значит ли это, что денег, выделяемых на детей государством, не хватает?

— В целом пособия от государства, которые существуют сегодня, служат ощутимой помощью семьям с маленькими детьми. Ситуация намного лучше, чем 10-15 лет назад.
Однако с началом пандемии материальное положение в некоторых семьях изменилось – не секрет, что многие отрасли бизнеса переживают серьезный кризис. Поэтому для многих семей эти разовые выплаты оказались очень своевременной поддержкой.

Институт семьи крепче не становится, это мы видим по статистике разводов. Стало ли больше разведенных сибмам? Насколько актуальна для Новосибирска тема чайлдфри?

— Такой статистики у нас на форуме нет. Из более чем 400000 зарегистрированных пользователей немало и тех, кто пережил развод, и тех, кто вышел замуж, впервые или повторно. Это постоянное движение, и нам в целом не кажется, что институту семьи что-то угрожает.

А поскольку значительная часть нашей аудитории – будущие мамы, те, кто недавно родил или те, кто только планирует стать мамой, понятно, что среди сибмам процент одиноких женщин меньше, чем в целом в регионе.

Тема чайлдфри на Сибмаме почти не затрагивается, у нас нет данных по этому вопросу. У нас общаются именно мамы и те, кому важны темы, связанные с детьми.

Есть даже мамы 50+

Стало ли больше в Новосибирске многодетных до 10 детей – или это крайне редко?

Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин 24.11.2021 фото Новый детский омбудсмен рассказала об итогах визита в Новосибирскую область — Таких семей, где десять и более детей, единицы – и сейчас, и 10-15 лет назад. А вот просто многодетных среди участников форума стало за время его существования заметно больше. Многие родили за время общения здесь третьего ребенка, счет идет на сотни малышей. Всего же многодетных семей на форуме около тысячи (трехдетных из них примерно 75-80%).

Многие не остановились на трех-четырех детях. Например, молодая женщина, пришедшая когда-то на форум за поддержкой после долгого планирования и ожидания первой беременности, сейчас мама пятерых детей. И мы думаем, что, возможно, и примеры наших успешных многодетных мам помогают решиться на большие семьи.

Модный тренд из Европы: мама 50+. У нас в Новосибирске есть такие героини?

— Мам за 40 сейчас достаточно. Есть даже мамы за 50! И мы только рады, что дискриминации будущих мам по возрасту стало заметно меньше: врачи уже не удивляются решению женщины родить ребенка после сорока, не стараются ее отговорить. Да и термина «старородящая», который в советские и постсоветские времена красовался на обменных картах женщин чуть ли не с 25 лет, наши форумчанки сейчас практически не слышат.

Новости СМИ2 Сибмама Юлия Воронцова о жизни и заботах новосибирских женщин

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *