Силуанов поможет с выделением средств на продление метро в Новосибирске

Министр финансов РФ пообещал рассмотреть вопрос о выделении денег на продлении Дзержинской линии новосибирского метрополитена

Силуанов поможет с выделением средств на продление метро в Новосибирске

Антон Силуанов

(Фото: rbc.ru)

Обсуждение вопроса финансирования продления метро состоялось на заседании Госдумы, где рассматривались изменения в бюджет страны на текущий год. Депутат от Новосибирской области Вера Ганзя внесла поправки, касающиеся строительства метрополитена и центра СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов — синхротрон) в Академгородке.

В беседе с РБК Новосибирск Ганзя рассказала, что Новосибирск в состоянии освоить порядка 360 млн руб. на строительство метро. «Это начальный котлован. Там готова проектно-сметная документация, экспертиза, теперь нужно получить финансы», — объяснила она. Что касается синхротрона, то депутат попросила выделить 1,57 млрд руб.

Ганзя отметила, что поправки вызвали оживленное обсуждение. Инициативу поддержали депутат от Новосибирской области Андрей Жуков и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Министр финансов Антон Силуанов пообещал помочь с вопросом.

«Получился такой тандем. Обещание от Силуанова прозвучало публично. В обмен на это я сняла свои поправки», — рассказала Ганзя.

Депутат Володин отметил, что министр финансов всегда дает «железные обещания». По его мнению, регионы смогут рассчитывать помощь в развитии транспортной доступности.

«Мы согласны с тем, что вопрос строительства метрополитена глобальный и очень затратный, но его надо решать, особенно в городах-миллионниках, — сказал Силуанов. — Мы считаем, что вопрос надо решать в рамках тех предложений по агломерациям, которые мы сейчас готовим, по развитию городов и центров экономического роста. Они как раз будут базироваться около больших городов».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *