Скелет в кандалах нашли в дупле старой сосны в Сузуне

08.10.2019

Тимофей Мазуркевич

 Сузунский район

Скелет в кандалах нашли в дупле старой сосны в Сузуне По дороге из Карасево в Шипуново обнаружили страшную находку. Фото с сайта pixabay.com

Историю о скелете, найденном в дупле старой сосны много лет назад, до сих пор помнят в Сузуне Новосибирской области. При этом сузунцы затрудняются сказать – страшилка это или кусочек далекого прошлого? Оказалось, легенда родилась не на пустом месте: в газете «Советская Сибирь» № 133 от 5 июня 1960 года была напечатана статья, рассказывающая о загадочной находке.

«Череп вырубать не решились. Сложили все кости и куски дерева около пня». Страшную находку обнаружили много лет назад рабочие сузунского леспромхоза. Кто-то прочитал статью, рассказал двум-трем – и пошла гулять по Сузуну то ли бывальщина, то ли небывальщина.

На память приходят страницы «Сузунской миллионщины» Игоря Соколова, который писал о положении приписных крестьян на Сузунской медеплавильной фабрике, о жестоких наказаниях за провинности. Может быть, вот такой бедолага, спасаясь от мучителей, сумел убежать, да сил не хватило, чтобы скрыться?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *