Сколько бродячих собак реально возвращают обратно на улицы: первые итоги эксперимента

17.09.2020

Артем Шершнев

Сколько бродячих собак реально возвращают обратно на улицы: первые итоги эксперимента За 8 месяцев этого года 252 бездомных животных, прошедших через центр, обрели новых хозяев, 30 вернули старым владельцам. Фото Алексея Танюшина.

Беспрецедентный для Новосибирска эксперимент: на улицы города возвращают стерилизованных и привитых бездомных собак. Выпустили 170, хотя ранее хотели 800-900. Куда выпускают отловленных бродячих животных, как и где возникают новые стаи бездомных зверей и почему для горожан соседство с уличными собаками может оказаться выгоднее убийства бесхозных животных, VN.ru рассказала директор новосибирского центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева.

Филиал центра по проблемам домашних животных – старое одноэтажное строение по соседству с Гусинобродской свалкой – легко найти по разноголосому собачьему лаю. Автору этих строк довелось побывать здесь в начале 2000-х. Тогда поразило безропотное молчание истощенных животных, десятками набитых в тесные клетки. Собаки, отловленные на городских улицах, обреченно смотрели из-за решетки, словно знали, что здесь они пробудут всего несколько дней. Формально для того, чтобы их мог забрать хозяин, если таковой найдется. Дальше их ждала смерть и утилизация на предприятии с издевательским названием «Дружба», которое располагалось в Мошковском районе, в деревне с говорящим названием Мясокостный завод.

TAN_2896.jpg

Внешне здание с тех пор не изменилось, но внутри атмосфера совсем другая. Завидев гостей, собаки наперебой начинают привлекать к себе внимание радостным лаем, изо всех сил машут хвостами и тянутся к человеку мордами сквозь прутья. Для них мы не враги, а друзья, и, возможно, потенциальные хозяева, говорит директор центра, известная зоозащитница Светлана Слесарева, назначенная на эту должность в конце 2019 года.