Слабослышащим Алтайского края дадут денег на покупку цифровой приставки к телевизору

Слабослышащим Алтайского края дадут денег на покупку цифровой приставки к телевизору

Как известно, в июне 2019 года  Алтайский край переходит на цифровой формат вещания.  В этой связи проводятся работы по выявлению  граждан, которым необходима помощь с переходом от аналогового вещания к цифровому.

В июне 2019 года Алтайский край переходит от аналогового вещания к цифровому. Как рассказала на аппаратном совещании министр социальной защиты региона Наталья Оськина, сотрудники проверяют доступность цифрового формата вещания для слабослышащих граждан.

«Мы проводим проверку поставленных по линии соцстрахования слабослышащим людям телевизоров с телетекстом – ловят ли они цифровой сигнал. Уже известно, что телевизоры новой модификации цифру принимают. Остальные будут проверены на наличие кабельного телевидения. Там, где потребуется покупка специальной приставки, будет оказана финансовая помощь на эти цели», – рассказала министр.

Сотрудники управления заодно проверят, как используется полученное реабилитационное оборудование. В частности, в ситуации со слабослышащими людьми специалисты дополнительно проверят, настроен ли телетекст и в случае необходимости помогут решить технические проблемы. 

«Во второй половине апреля мы будем знать, сколько в нашем регионе таких людей среди слабослышащих, нам необходимо проверить более 800 человек», – рассказала начальник отдела по социальной работе управления по социальной политике Наталья Жмылева.

Компенсации предусмотрены также для граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации и малообеспеченных в случае, если они до этого не создали условий для более высокого качества связи.

Предполагаются выплаты двух типов компенсаций: до 1 тысячи рублей на покупку цифровой приставки и до 4,5 тысяч – на покупку спутникового оборудования в 248 населенных пунктах, в которых нет устойчивого наземного сигнала. Перечень населенных пунктов  можно найти на сайте управления по печати и массовым коммуникациям

Как пояснила вице-губернатор края Ирина Долгова, эта ситуация находится на контроле всех ведомств. Сотрудники социальной защиты будут курировать получение средств и приобретение необходимого оборудования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *