Случайно попавшие в сети акулы поселились в Приморском океанариуме

  Случайно попавшие в сети акулы поселились в Приморском океанариуме  Фото: Пресс-служба НОК "Приморский океанариум"

Семь акул-катранов попали в сети вместе с минтаем, добычу которого вел сейнер в заливе Восток в Японском море. Крупные рыбы стали обитателями Приморского океанариума. Об этом сообщила "РГ" специалист пресс-службы заведения Елена Молчанова.

– Повезло, что трал опустили на небольшую глубину, до пятидесяти метров. Если бы он ушел ниже, акулы бы не выжили от перепадов давления и температуры. Обычно катраны предпочитают держаться у дна, а тут удалось "подхватить" в толще воды. Но выловить их, не повредив, довольно непросто, – пояснил сотрудник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Сергей Павлов.

Возраст особей – от года до двух. Все они чувствуют себя хорошо, с аппетитом едят. Пока живут в адаптационном корпусе океанариума. А потом переедут в выставочный, где в экспозиции "Водорослевый лес" уже обитают три катрана, пойманных ранее.

Справка "РГ"

Катран – один из самых распространенных видов акул в мире. Максимальная зарегистрированная длина особи – 160 сантиметров. У основания спинных плавников у него имеются острые шипы. Попадается на глубине более километра. Живет до 75 лет. Опасности для людей не представляет: считается, что эта рыба никогда не нападает на человека.

Общество Природа В регионах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *