Смерть двухлетней Аделины в больнице Новосибирска стала уголовным делом

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В ночь на 21 января в больнице так и не дождавшись квалифицированной помощи скончалась двухлетняя Аделина.


© pixabay.com

По данным следствия, 20 января двухлетняя девочку по скорой привезли в Детскую городскую клиническую больницу скорой помощи. Там ей поставили диагноз «сахарный диабет» и в госпитализации отказали, направили для лечения в другую детскую больницу. Где вскоре она умерла от другого заболевания, диагноз которого при поступлении врачи не установили.

После проведенной проверки органы следствия возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Сейчас в рамках расследования дела проводится сбор медицинских документов, необходимых для назначения комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Как рассказывала ранее мама маленькой Аделины Елена К., в первой больнице (третья детская горбольница) врач сообщил женщине, что у ее дочери диабет, а инсулин находится в отделении реанимации, но она закрыта и открыть ее якобы невозможно. Поэтому девочку с мамой увезут в другую больницу (первую детскую, на Вертковской). Там Елене, по ее словам, заявили, что ребенка должны были увезти в Мочище, но согласились оставить до утра — часы к тому моменту показывали уже час ночи. Однако маму в реанимацию не пустили. А утром родителям сообщили, что у их дочери остановилось сердце.

Елену насторожило, что лично ей в больнице сообщили время смерти пять часов утра, а в свидетельстве о смерти было указано 06:45.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *