Сохранить для будущего

Всего несколько дней назад в Иркутске завершил работу Второй Байкальский международный экологический водный форум (БМЭВФ). От решений, которые были приняты на этом важном мероприятии, без преувеличения, зависит экологическая безопасность не только России, но и всего мира.  Сохранить для будущего  Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и участники Международного саммита молодежных лидеров в области водных ресурсов. Фото: оргкомитет БМЭВФ

Участие представителей из самых разных государств подчеркивало важность рассматриваемых на форуме вопросов. В том числе – международное сотрудничество в области сохранения уникальных озерных экосистем, переход на новые стандарты в сфере обращения с отходами, а также государственное содействие развитию экотуризма на Байкале. Кроме того, рассматривались приоритетные направления экологически устойчивого развития региона и новые задачи образования и просвещения в области экологии, здоровья и безопасности, государственно-частное партнерство в лечебно-оздоровительной деятельности, новые технологии по очистке хозяйственных бытовых сточных вод и коммунальных отходов, систем водоподготовки и многое другое.

Правительство Иркутской области, которое выступило организатором этого мероприятия, отметило высокую заинтересованность в работе на площадках форума со стороны российских и зарубежных участников.

– В этом году увеличилось число стран – с 23 до 32, и количество участников – более тысячи человек. Это результат большой подготовительной работы, начавшейся буквально сразу после проведения первого форума. Положительное значение и большая роль этого важного мероприятия в деле сохранения озера Байкал и его экосистемы были единодушно оценены всеми участниками. Безусловно, эти факторы стали решающими в продолжении истории Байкальского международного экологического водного форума, стратегическая задача которого заключается в сохранении озера Байкала для будущих поколений, – отметил в ходе проведения форума Андрей Крючков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области.

В официальной церемонии открытия форума, обходе выставочной экспозиции и мероприятиях деловой программы принял участие Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В приветственном слове к участникам пленарного заседания он сказал:

– Сегодня тематика сохранения озера Байкал находится в числе приоритетных задач нашего государства, и это не случайно. Байкал – уникальная экологическая система, глобальный резервуар пресной воды, уникальный компонент природы, который мы должны сохранять. В данном контексте, безусловно, оправданно, что этот объект получил такую площадку, как Байкальский экологический водный форум, который вполне заслуженно имеет международный статус.

Байкал не является озером, относящимся только к одному субъекту Российской Федерации. С этой точки зрения и в Иркутской области есть свой взгляд на решение проблематики Байкала. Свои вопросы обоснованно ставит и Республика Бурятия. Есть свой взгляд у общественных организаций, которые видят свои способы и направления управления этой уникальной системой. При наличии таких сложных и разных особенностей Байкала важно постоянно вести диалог о том, как нам сбалансировать все эти интересы, иногда противоречащие друг другу.

Иван Валентик объявил, что он назначен куратором направления по Байкалу в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и посещение форума в Иркутске стало для него очень важным и своевременным.

На форуме параллельно деловой программе работала выставка, где свои технологии, разработки, оборудование представили 50 российских и зарубежных компаний. Все они планируются к применению на Байкальской природной территории. Напомним, что в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" запланировано финансирование в объеме 32 765 миллионов рублей.

Во время обхода экспозиции официальной делегацией первый стенд, с которого участники начали осмотр, относился к группе компаний "Фармасинтез" – генерального партнера Второго БМЭВФ. Сегодня эта ведущая фармацевтическая компания в России присутствует почти во всех регионах страны.

– Иркутская компания является для нас флагманской, потому что мы здесь начали работать и продолжаем это делать: инвестируем более 10 миллиардов рублей в строительство завода, который будет расположен в Усолье-Сибирском. Через два-три года это будет один из крупнейших заводов в стране, – сказал президент ГК "Фармасинтез" Викрам Пуния на форуме.

Поскольку ГК "Фармасинтез" является социально ориентированной компанией, поддержка такого мероприятия, как Второй Байкальский международный экологический водный форум, является частью ее политики.

– Экология для нас очень важная составляющая, и мы считаем своим долгом поддерживать это направление не только в производстве, а в целом, – подчеркнул президент ГК "Фармасинтез".

Второй Байкальский международный экологический водный форум стал площадкой для подписания важных документов. Впервые в России состоялся Международный саммит молодежных лидеров в области водных ресурсов, где встретились активисты молодежных организаций из таких стран, как Шри-Ланка, Болгария, Сербия, Камбоджа, Франция, Канада, Афганистан, Таджикистан, и, естественно, из Иркутска.

Кроме того, по итогам саммита был подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, фондом "Земля навсегда" и Пакистанским молодежным парламентом по вопросам водных ресурсов. От Иркутской области документ подписал Андрей Крючков, от фонда "Земля навсегда" – Диана Искрева, от Пакистанского молодежного парламента по вопросам водных ресурсов – Васиф Бабар.

Заключено соглашение о создании и развитии на территории Иркутской области пилотной зоны Государственной информационной системы мониторинга потенциально опасных объектов, процессов негативного воздействия на окружающую среду, опасных грузов. Со стороны правительства Иркутской области документ подписал Андрей Крючков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, и Сергей Гавренков, генеральный директор ООО "Национальные информационные системы", который прокомментировал важность подписанного документа:

– Это очень серьезный проект, который, безусловно,  принесет значительную пользу нашему общему делу – обеспечению максимального уровня безопасности граждан России, сохранению и приумножению природных ресурсов нашей родины. В рамках совместного проекта на территории Иркутской области будет развернута пилотная зона системы мониторинга потенциально опасных объектов, процессов негативного воздействия на окружающую среду, опасных грузов, которая позволит не просто получать ак-туальные и объективные данные, но и производить прогнозирование и моделирование возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Что, в свою очередь, дает возможность предотвращения серьезных инцидентов, а в случае их возникновения минимизировать ущерб и расходы на ликвидацию последствий. Наш проект с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области – эффективный инструмент реализации приоритетных национальных проектов в области экологии, здравоохранения, науки и цифровой экономики.

По итогам форума был принят проект резолюции, в который вошли 53 пункта. В течение месяца поданные предложения и инициативы будут изучены, после чего  оргкомитет сформирует итоговый документ. Резолюцию разошлют всем участникам форума, а также в Государственную думу РФ, Правительство РФ, федеральные и региональные министерства и ведомства.

Руководитель Координационного совета Второго БМЭВФ Татьяна Садофьева (генеральный директор ГК "ИНКОННЕКТ") по итогам мероприятия отметила, что подготовка и проведение форума на столь высоком уровне стали возможны благодаря слаженной работе и организаторов, и участников, и партнеров:

– Два дня работы Второго Байкальского международного экологического водного форума были очень насыщенными на события, мероприятия, встречи. В деловой программе форума, которая включала два пленарных заседания и восемь тематических секций, выступили более 130 спикеров и модераторов. На площадке "ЭКО-Поколение" прошло 24 мероприятия. Участники выразили единодушное мнение, что форум позволил обсудить самые значимые вопросы, связанные с сохранением экосистемы озера Байкал и Байкальской природной территории.

Кстати

Второй Байкальский международный экологический водный форум – это многоформатное мероприятие. На его площадках состоялось много разных событий. Самые яркие проходили в зоне "ЭКО-Поколение" (Экология. Культура. Образование). Состав участников – от дошкольников до студентов и представителей молодежных объединений и организаций. На площадке форума вновь встретились студенты (на этот раз из четырех университетов и двух ссузов Иркутска), чтобы принять участие в молодежной модели проектного офиса "Цели устойчивого развития ООН: байкальское измерение". Общее количество игроков составило более 50 человек, а наблюдали за игрой более 200 зрителей.

От первого лица

Сергей Левченко, председатель Организационного комитета БМЭВФ, губернатор Иркутской области:

– Байкал – это уникальный природный объект. Подобного ему на планете нет. Улучшение экосистемы озера требует комплексного подхода, и поэтому нам предстоит поиск исключительных решений. Ключевой темой обсуждения на форуме станет взаимосвязь экологического качества водной среды и здоровья человека. В деловой программе форума сформулированы вопросы, отражающие все аспекты байкальской тематики. Ценность запланированных дискуссий я вижу не только в констатации проблем, но и их последующих решений. Мне приятно отметить, что наша встреча проходит в таком представительном составе – это подтверждает важность обсуждаемых на пленарном заседании вопросов. Для нас очень важен обмен опытом и поиск решений для сохранения объекта Всемирного природного наследия – озера Байкал.

На правах рекламы

Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Алтайский край СФО Бурятия СФО Забайкальский край СФО Иркутская область СФО Кемеровская область

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *