Солдат, конструктор, писатель. В Барнауле открыли мемориальную доску Николаю Павлову

Солдат, конструктор, писатель. В Барнауле открыли мемориальную доску Николаю Павлову

В Барнауле открыли мемориальную доску бывшему главному конструктору, члену Союза писателей СССР, заслуженному машиностроителю РСФСР, ветерану Великой Отечественной войны, доктору технических наук и общественному деятелю Николаю Павлову. Установка памятного знака на улице Деповской, 18 была приурочена к столетию со дня рождения Николая Васильевича.

Крестьянский паренек из села Менюша, что в Новгородской области, разделил судьбу многих талантливых ребят, как их называли, ровесников революции. Тех, кому удалось остаться в живых в годы страшной войны и в периоды репрессий. После окончания десятилетки поступил в Ленинградский политехнический институт, студентом четвертого курса в июле 1941 года ушел на фронт с дивизией народного ополчения. Всю войну на переднем крае, до самого мая 1945 года. Два боевых ордена – Отечественной войны в 1944-м и Красной Звезды в 1945-м, две боевые медали – «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги». И вновь родной вуз, диплом и… прощай, Ленинград, здравствуй, Алтай!

Летом 1947 года выпускник Ленинградского политеха становится инженером-конструктором Барнаульского котельного завода. Однако краевая столица приобретает в его лице не только дипломированного специалиста-производственника, но и начинающего писателя, который еще в предвоенные студенческие годы сочинял стихи, участвовал в работе студенческого литературного кружка, заседания которого посещал, случалось, сам Михаил Зощенко.

Карьера писателя и инженера Николая Павлова шла по нарастающей. Вскоре его назначили старшим инженером на заводе, в 1959 году – главным конструктором предприятия. Тем временем были опубликованы научные работы и первые рассказы. Николай Васильевич защищает диссертацию на звание доктора технических наук, преподает в Алтайском политехническом институте им. И.И. Ползунова, выходят в свет выдержавший три издания роман «Конструкторы» и многие другие его книги.

Прототипами многих героев романа и повестей писателя стали друзья и товарищи по работе. По отзывам критиков, произведения Н.В. Павлова отличаются познавательностью, доскональным знанием заводской жизни. Инженерное мышление и помогало, и отчасти мешало ему, придавая его произведениям черты строгой конструкции.

В 1966 году Николая Павлова наградили орденом Трудового Красного Знамени, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1976 года за оснащение энергетической отрасли страны высокопроизводительным оборудованием – орденом Октябрьской Революции. В 1979 году главному конструктору ПО «Сибэнергомаш» присвоено звание заслуженного машиностроителя РСФСР. В 1983 году Николаю Павлову в составе коллектива предприятия присуждена премия Совета Министров СССР.

Его неоднократно избирали депутатом Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся. Он входил в научно-технический совет Министерства энергетического машиностроения, был членом редколлегии журнала «Энергомашиностроение».

Николай Васильевич Павлов умер в 1986 году в Барнауле. В январе 2019-го на открытие посвященной ему мемориальной доски пришли бывшие сослуживцы Николая Васильевича,  работники ООО «Сибэнергомаш – БКЗ», писатели, историки, краеведы и члены литературных объединений.

Как отметил работавший вместе с Николаем Павловым в 90-е годы заместитель главы администрации Алтайского края Семен Байкалов, именно на таких людях, как Николай Васильевич, держатся не только промышленность с наукой, но и литература.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *